Город Монтаж 220-тонного элемента купола на «Самара Арене» занимает целый день

Монтаж 220-тонного элемента купола на «Самара Арене» занимает целый день

На стадионе «Самара Арена» продолжаются работы по сборке купола. В среду, 11 мая 2016 года, рабочие установили на опоры очередной монтажный блок одной из консольных ферм. Каждая консоль состоит из трех блоков. До конца 2016 года установят все 32 консоли купола весом 220 тонн каждая.

Процесс установки очередного элемента конструкции занял весь световой день. Утром консоль застропили, приподняли с помощью 600-тонного подъемного крана. Уже на весу к ней приварили специальные люльки, необходимые для проведения последующих работ на высоте.

На втором этапе рабочие приступили к перемещению детали от места сборки до установки в монтажное проектное положение.

Для того чтобы подъемный кран мог передвигаться по дороге вокруг стадиона, на его пути под гусеницы подкладывали толстые деревянные балки. Самым сложным стал процесс установки детали на опоры. Строители вымеряли расстояние до миллиметра, чтобы консоль оказалась на месте. Необходимо было с максимальной степенью точности состыковать деталь с платформой, которая будет обеспечивать ее минимальную подвижность и позволит присоединить ее к другим частям конструкции.

Следующим этапом станет установка частей консолей, который будут закрывать трибуны от дождя и снега. Монтаж будут вести из центра поля.

«Все прошло в штатном режиме. Мы уже отработали весь процесс. Раньше подготовительные работы занимали у нас гораздо больше времени. Теперь дело пойдет гораздо быстрее. Главное, чтобы погода благоприятствовала», – рассказывает представитель субподрядчика, директор обособленного предприятия «Стальмонтаж – Электросталь» Валерий Федоров.

Высота стадиона «Самара Арена» составит 60 метров. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на декабрь 2017 года, сообщают в пресс-службе правительства Самарской области.

Напомним, что стадион в Самаре примет матчи групповой стадии, 1/8 и четвертьфинала Чемпионата мира, в том числе один из матчей сборной России.

Общий объем монолитных работ стадиона составляет 230 тысяч кубических метров. По телу стадиона монолитные работы выполнены на 80,76%, монолитная фундаментная плита выполнена на 100%, конструкции выше отметки «0» выполнены на 47,53%, работы ведутся по графику. Монтаж временных поддерживающих конструкций (стапелей) купола выполнен на 91,5%. Производится укрупнительная сборка консолей, смонтированы три укрупненных блока весом 99,46 тонн каждая, четыре пирамидальных опоры (вес каждой 49.28 тонны), один укрупненный блок консоли МБ-2 весом 45,31 тонны, а также прогоны и фермы общим весом 111,08 тонны. На три месяца раньше срока началась кладка стен внутренних помещений стадиона. Ведутся работы по устройству наружных инженерных сетей. Раньше срока на пять месяцев идет устройство входных групп. На 87% выполнена вертикальная планировка строительной площадки, работы идут по графику. Временные здания и сооружения выполнены в полном объеме на 100%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления