Город Арбитраж: картельного сговора при повышении цен на гречку в Самаре не было

Арбитраж: картельного сговора при повышении цен на гречку в Самаре не было

Арбитражный суд Самарской области удовлетворил требования торгового дома «Перекресток», ОАО «Агроторг» и АО «Тандер» о признании недействительным решения регионального управления федеральной антимонопольной службы о картельном сговоре при повышении цен на гречневую крупу в сетевых супермаркетах Самары, Новокуйбышевска, Сызрани и Тольятти в конце 2014 года.

Напомним, что полтора года назад неожиданно в супермаркетах сетей «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель» и «Магнит» в регионе цены на гречку подскочили в несколько раз. УФАС усмотрел в действиях ритейлеров сговор, в результате которого им удалось в резко увеличить выручку от реализации партий крупы. Однако с выводами антимонопольщиков руководство торговых сетей не согласилось и обратилось в арбитражный суд, чтобы оспорить постановление о нарушении закона о конкуренции.

В суде компании аргументировали повышение цен на гречку в розничных магазинах ростом закупочной стоимости у поставщиков. Кроме того, ритейлеры указали, что сотрудники УФАС не доказали наличия между ними заключенного устного или письменного соглашения об увеличении ценника. Арбитражный суд Самарской области учел эти доводы и признал решение региональной антимонопольной службы о наличии картельного сговора между торговым домом «Перекресток», ОАО «Агроторг» и АО «Тандер» недействительным.

В свою очередь УФАС Самарской области попытается оспорить это решение в 11-м арбитражном апелляционном суде. Жалобу приняли к производству, судебное заседание назначили на 30 мая 2016 года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления