RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Пациенты «жгут»: док, сними крысу с ширинки!

Пациенты «жгут»: док, сними крысу с ширинки!

В Самарской области врачи неотложки спасли двух мужчин, которые пытались сбежать под покровом ночи из психдиспансера. Все бы ничего, да только задуманное горе-беглецы решили осуществить из окна третьего этажа. К счастью, все обошлось и жизни людей ничего не угрожает. Врачи скорой помощи вздыхают: иногда люди рискуют жизнью по собственной недальновидности и легкомыслию. И медики знают это как никто другой. Чтобы еще раз напомнить людям о том, как это важно – относиться к своей жизни и здоровью серьезно, 63.ru подобрал топ самых казусных и нелепых происшествий, с которыми сталкивались медики Самары и Тольятти.

Тольяттинские «мусоролетчики»

Сотрудники скорой помощи Тольятти отмечают какую-то нездоровую любовь горожан к мусоропроводам. Только за первые пять месяцев 2016 года врачам неотложки пришлось дважды вытаскивать оттуда пострадавших. Последний случай произошел на праздник – 9 Мая. Тогда 29-летний мужчина, напившись на радостях крепких спиртных напитков, рухнул в мусоропровод высотного жилого дома и получил сотрясение мозга. На удивленные вопросы сотрудников больницы, куда его доставили, бедолага пояснил, что во всем виноват «зеленый змий».

К слову, первый случай падения в мусоропровод, произошедший в автограде в апреле, был еще комичнее. Пострадавший мужчина даже не смог долететь до первого этажа, застряв где-то в районе второго. Он также был пьян. Врачи скорой помощи, приехавшие на помощь к «мусоролетчику», хотели отвезти бедолагу в больницу. Однако мужчина отказался от этого и сбежал с места происшествия.

Крыса-кусака посягнула на «святое»

Каких только пациентов не встречают за свою профессиональную деятельность врачи-травматологи. Вряд ли их можно чем-то удивить, но отдельные случаи они запоминают на всю жизнь. Так, около двух лет назад в один из травмпунктов города обратился житель центра Самары. Сильно стесняясь, он рассказал, что около недели назад по пути на работу как всегда решил выкинуть мусор в контейнеры, расположенные на проспекте Ленина. Было шесть утра, на улице – не очень людно. Мужчина, ничего не подозревая, подошел к мусорным бакам, и в этот момент на него накинулась крыса, которую мужчина, скорее всего разбудил.

Агрессивный зверек, полагая, что злоумышленник посягает на ее территорию и питание, повис на ширинке незваного гостя и впился в нее своими острыми резцами... Мужчине была причинена интимная травма. Но обращаться к докторам он не спешил из-за скромности. В результате у пострадавшего образовался нарыв.

«Когда с такими ранениями попадают бомжи или алкоголики, нет ничего удивительного, – рассказала 63.ru врач-травматолог Екатерина Т. – А тут интеллигент в очках. Он так стеснялся, но куда деваться – мало того, что место такое важное, так еще и шутить с укусами животных нельзя. Можно получить заражение. Жаль, что до человека это дошло только через неделю, но ладно, хоть не через месяц, когда была бы уже гангрена. Так что очень рекомендую попавшим в такую же ситуацию людям ничего не бояться и обязательно идти к докторам».

Неудачный побег из окна

Одно из свежих казусных происшествий зафиксировали в Тольятти в ночь с 14 на 15 мая. Двое мужчин 43 и 48 лет, которые находились в психдиспансере на лечении, решили вырваться на свободу. Пока не ясно, что подтолкнуло их к такому решению.

Спланировав побег, мужчины решили приступить к реализации задуманного глубокой ночью. Правда, выйти незаметно и без вреда для себя из окна третьего этажа не получилось. В итоге пациенты получили травмы при падении. К счастью, сейчас их жизни ничего не угрожает.

Цветок, лишающий дара речи

Однажды в самарскую скорую позвонила взволнованная молодая женщина. Она рассказала дрожащим голосом, что ее сынок съел ядовитый цветок, и теперь его язык распух и не помещается в рот. Буквально глотая слезы, она пояснила, что купила растение и поставила его на окно. В какой момент ее ребенок подошел к нему, оборвал все листья и запихнул их в рот, она не помнит.

– Сколько лет мальчику? – поинтересовались в скорой.

– Двадцать, – всхлипнула женщина.

К счастью, великовозрастный ботаник-испытатель не получил серьезного ущерба здоровью. Да и двигало им на самом деле не желание изучить флору. Просто он прочитал в Интернете, что листья цветка, который принесла мама, обладают сладко-дурманящим эффектом. Но то ли статья была обманом, то ли растение молодой человек неправильно распознал... В общем, вместо ожидаемого удовольствия сынок получил ожог языка и три дня не мог закрыть рот.

«Шляпка», пленившая ребенка

И снова Тольятти. Весной текущего года ребенку, проживающему в одном из домов по улице Жукова, понадобилась помощь спасателей, чтобы выбраться из передряги. Так, полуторагодовалая девочка во время игры в показ мод застряла головой в пластмассовом горшке.

По словам мамы малышки, сначала она попробовала самостоятельно снять горшок, который дочь надела как головной убор, но ее попытки успехом не увенчались. Прибывший экипаж спасателей освободил девочку, использовав специальные слесарные инструменты. Конечно, саму «шляпку» при этом пришлось безвозвратно испортить.

Лечение прохладой и силой земли

Врачи больницы Середавина часто спасают жертв народной медицины. Так, сотрудники медучреждения оказали помощь 26-летней девушке из Самары, которая пришла к ним с чесноком в ухе. Нет, выращивать она его там не планировала, а вот вылечить таким образом средний острый отит – да.

На вопрос, кто же ей посоветовал такое, она ответила, что Геннадий Малахов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления