Город В Самаре выбрали фаворитов конкурса «Виват, Баян!»

В Самаре выбрали фаворитов конкурса «Виват, Баян!»

В Самаре завершился XIV всероссийский конкурс «Виват, Баян!». Финал музыкального состязания прошел 15 мая.

В конкурса приняли участие более 100 музыкантов из разных уголков страны и ближнего зарубежья: из Самарской, Ульяновской, Липецкой, Челябинской, Волгоградской, Нижегородской, Воронежской, Ленинградской и Московской областей, Краснодарского края, Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югра, республики Татарстан, а также из Казахстана и Украины. В течение нескольких дней проходило прослушивание конкурсантов в различных категориях. Музыкантов оценивали профессиональные члены жюри под председательством лауреата международных конкурсов, доцента консерватории имени Римского-Корсакова Владимира Орлова.

Серебряный призер конкурса в номинации Екатерина Шилова из Тольятти и еще двое представителей детской школы искусств «Форте»- дуэт баянистов «Блиц» Гавриил Метлюк и Данила Жадаев – получили специальный приз конкурса. При поддержке регионального правительства им презентовали оплачиваемую поездку на двухнедельную стажировку во Францию в школу баянной музыки Жака Морне.

Также ХIV всероссийский конкурс «Виват, Баян!» является отборочным туром на международные конкурсы «Кубок мира-2016» и «Трофей мира-2016». Сертификат, гарантирующий финансовую поддержку участия в одном из этих конкурсов, получил Алексей Хромов из Самары. Данный приз предоставила творческая школа «Мастер-класс», которая также выделила рекомендации четырем лауреатам в старшей возрастной категории. Ими стали Кирилл Касович из Саратова, Никита Украинский из Москвы и самарец Михаил Андреев.

В планах организаторов в 2018 году сделать этот конкурс международным. «Сейчас готовим проект – это будет чемпионат мира по баяну в преддверии ЧМ по футболу», – рассказал Сергей Войтенко.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой конкурса «Виват, Баян!»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления