Город Капремонт домов: компенсацию смогут получить 18 тысяч самарцев

Капремонт домов: компенсацию смогут получить 18 тысяч самарцев

Власти Самарской области согласовали законопроект о выплате компенсаций пенсионерам за взносы на капитальный ремонт домов. Принять документ в губдуме планируют уже в конце мая.

Ранее на эту тему:

В случае поддержки инициативы, компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт смогут получить:

  • одиноко проживающие неработающие пенсионеры, достигшие 70 лет, – в размере 50%;

  • одиноко проживающие неработающие пенсионеры, достигшие в 80 лет, – в размере 100%;

  • собственники жилых помещений 70 лет и старше, проживающие в составе семьи, которая состоит только из неработающих пенсионеров – 50%;

  • собственникам жилых помещений 80 лет и старше, проживающие в составе семьи, которая состоит только из неработающих пенсионеров – 100%.

Чиновники подсчитали, что условиям назначения компенсации соответствуют более 18 тысяч жителей Самарской области. Размер выплаты будут рассчитывать, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц.

«Учитываться будет также и размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий: 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи из трех и более человек; 21 квадратный метр общей площади на одного члена семьи из двух человек; 33 квадратных метра общей площади на одиноко проживающего человека», – отмечают в губдуме.

Если же пенсионер 80 лет и старше уже получает из бюджета деньги на оплату жилья и коммунальных услуг, то ему компенсируют лишь 50% взноса на капремонт.

«Предполагается, что в случае принятия закона, его действие будет распространено на отношения, возникшие с 1 января 2016 года», – сообщают в думе.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления