Город Позор хоккея России, или Буйство ура-фанатов

Позор хоккея России, или Буйство ура-фанатов

Уж простите, мальчики, но заведу речь о мужском. Знаю, скажете, чтоб шла борщ варить. Но не могу промолчать, душа болит. Заведу речь о хоккее, а точнее о выступлении нашей сборной на чемпионате мира. Разочаровали ребятушки народ честной. Да и откуда взяться силушке хоккейной, коли не верит в них никто. Выигрывают – молодцы, а нет – неудачники. По-другому у нас на родине не судят.

Я очень люблю хоккей, честное слово. Ну, знаете, все эти симпатичные громилы носятся по льду, бьются за шайбу, обливаются потом. Как тут останешься равнодушным? Это вам не футбол, где кучка хлюпиков мячики гоняют. Без обид, просто не по душе мне они. Да и нашим не везет в футболе.

Ну а если серьезно: российские спортсмены действительно умеют играть в хоккей, что не раз доказывали на льду. А сколько легендарных спортсменов взрастила отечественная школа, в том числе и самарская. Помните, были хорошие времена у Семена Варламова до той странной истории о жалобах его девушки на побои. А потом что-то не заладилось. То ли личная жизнь да скандалы помешали, то ли просто веру в него наши новые тренеры потеряли. Убрали-то Варламова из ворот как раз при Олеге Знарке, который знаменит своим буйным нравом. Вот и Илюшу Ковальчука, лапочку, двинул из сборной, как говорят. Но что-то увлекалась я слухами. Никак не замнешь эту женскую сущность брутальностью хоккейного болельщика!

Вернемся к чемпионату мира, который принимали Москва и Санкт-Петербург. Ах, как все верещали: не позволят нашим проиграть на своем льду! Да и стыдно будет дома-то продуть! Ан нет, плакать фанаты начали сразу после первого матча. Просто игра россиян напоминала тренировку, а всем уже хотелось видеть бой. Ну ничего! Потом-то все наладилось. Победа за победой, шайба за шайбой. Вера в сборную России окрепла.

И тут наступил страшный миг – полуфинал с финнами. Да, команда сильная, но и не таких побеждали ведь. Народ, заполнив душу надеждой, а холодильник прохладным пенным с закусками, а может и чем-то покрепче, уселся перед экранами.

Будете смеяться, но я смотрела эту игру в салоне красоты, когда мне делали стрижку. Как это по-женски... Просто повезло с парикмахером. Она вслед за сыном стала фанатом хоккея. Ну как фанатом… «Вообще, я не люблю смотреть, когда наши играют. Надеешься-надеешься, и тут нате. Проиграли! Потом долго расстраиваюсь», – поделилась парикмахер. И ведь предчувствие ее не подвело. Проиграли! Да так обидно. Открыли счет, а потом пропустили три шайбы. Бились-бились у ворот финнов, а без толку! Обида, печаль, тоска, а у кого-то и слезы, возможно, пьяные.

Забавный факт: болельщики-то этого и ждали! «Смотрю хоккей с друзьями на даче. Телевизор не ловит канал, где транслируют матч. Все расстроились. Интернет не ловит, трансляцию раз через раз прогружаю, нервничаю. Остальным с телефона смотреть было не удобно. По сему был глашатаем. Друганы мои кричат: "Какой счет, Вован?" Говорю – 1:0, наши забили. Те: "Ну, круто! Молодцы мужики. Наши все порвут". Проходит время. "Какой счет, Вован?" – снова слышу. Говорю – 1:2, проигрывают. Друзья мои: "Ну мы так и знали. Играть не умеют", – делится впечатлениями мой друг. – Вот тебе и болельщики, вот тебе и патриоты. Стоит нашим проиграть, так сразу их на вилы хотят посадить и предать позору. Если уж начинаешь болеть, так болей до конца! Даже если проиграют».

И правда. Где же преданность? Где же поддержка, которую по сути фанаты должны оказывать спортсменам? Всем почему-то оказалось все равно, что наши бились довольно жестко с финнами и показали пусть не самую лучшую, но достойную игру. По крайней мере, они сражались, старались, а не просто клюшками воздух сотрясали. Может, просто не сложилось, не повезло. Сыграло пресловутое напряжение, как любят говорить комментаторы. Но народ безжалостен! Соцсети пестрят сообщением о том, как «хорошо» играют наши. И самая ласковая характеристика – это, извините, лохи. Обидно, очень-очень обидно, что все старания наших ребят любители пивного просмотра матчей перед экранами просто слили в помойку интернет-негатива.

А может, судьбой было предрешено нашей сборной сыграть с командой США. Я, честно говоря, была уверена, что мы закончим чемпионат именно с этим соперником. Вот только сборная США до финала не дотянула. Да и бронзовую медаль мы у них отобрали с грохотом.

Что касается саморазвития, то о нем стоит подумать не только российским хоккеистам, но и российским болельщикам. Стыдно, ребята, стыдно своих же словом предавать!

Об авторе: Александра Кривова родилась в Сызрани 24 июля 1988 года. Окончила Самарский государственный университет по специальности «журналистика». В СМИ работает с 2010 года.Предыдущие записи автора:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления