Город Для ГИА девятиклассники региона выбирают обществознание и географию

Для ГИА девятиклассники региона выбирают обществознание и географию

В Самарской области 26 мая стартует государственная итоговая аттестация (ГИА) для девятиклассников. В этом году они будут сдавать два традиционных обязательных предмета – русский язык и математику – и два по выбору. Какие предметы предпочитают сдавать самарские девятиклассники и почему, узнаете, посмотрев видео.

В этом году в Самарской области пройдет так называемый переходный этап, поэтому оценки, которые школьники получат по двум выбранным предметам, не повлияют на итоговую оценку по этой дисциплине в аттестате. Со следующего года отметка, полученная на экзамене, будет учитываться при выставлении итоговых балов в аттестат.

Как рассказала на пресс-конференции в понедельник, 23 мая, заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина, девятиклассники пока выбирают те дисциплины, которые им проще, по их словам, сдать. В тройке лидеров – обществознание, география, биология. И только на четвертом месте – физика, которую сегодня предпочитают заявлять как один из необходимых предметов при поступлении многие вузы области.

Светлана Бакулина отметила, что в связи с этим перед ведомством и педагогическим сообществом региона в целом стоит задача повысить уровень знаний среднего звена. Для того чтобы те дети, которые после 9 класса поступают в учреждения среднего профессионального образования, были качественно подготовлены. А те, кто планирует продолжить обучение в 10-11 классах, а затем – в вузе, успешно сдавали ЕГЭ. «Чем больше предметов сдают школьники в 9 классе, тем более ответственно они относятся к единому госэкзамену», – резюмировала Светлана Бакулина.

Полностью результаты ГИА в девятых классах будут обнародованы примерно к 15 июня.

Фото: Видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления