Город Верующие vs Пеунова: разберется генпрокурор

Верующие vs Пеунова: разберется генпрокурор

Жители Самарской области пожаловались генпрокурору на Светлану Пеунову и ее сторонников. Граждане говорят, что организации «Лады-Русь» имеют признаки секты, а ее саму называют смутьянкой, которая ведет грязную борьбу за власть. К тому же они жалуются на оскорбление чувств верующих. Примечательно, что и сама Светлана Пеунова обратилась к генпрокурору с жалобой. По ее словам, правоохранители стремятся закрыть партию «Воля», с чем и связано уголовное преследование одной из ее последовательниц. К тому же она приводит данные о решении судов, что подконтрольные ей организации сектами не являются.

Деятельность Светланы Пеуновой, партии «Воля» и других подведомственных ей организаций вызывает у жителей Самарской области и России совершенно противоположные мнения. Сторонников у госпожи Лады-Русь (именно так в последние годы именует себя Светлана Пеунова) накопилось достаточно большое количество, и они ей весьма преданы.

Тем не менее у многих жителей Самарской области сложилось весьма негативное отношение к деятельности «Воли» и других организаций политической активистки. Впрочем, это не помешало ей баллотироваться как на пост президента, так и на пост губернатора Самарской области. Правда, дойти непосредственно до голосования Светлане Пеуновой ни разу не удавалось. Деятельность свою при этом она продолжила.

Ранее на эту тему:

И вот весной 2016 года терпение некоторых жителей Самарской области лопнуло. В распоряжение 63.ru попало обращение граждан к генеральному прокурору России Юрию Чайке. Судя по документу, в Самарской области сложилось некое противостояние Светланы Пеуновой, ее сторонников и верующих. Причем развернулось оно в масштабах села Бариновка Нефтегорского района, где располагается загородный дом Лады-Русь.

Началось все с исков и жалоб на священника местного храма. Светлана Пеунова отстаивала свою честь и достоинство в судах в связи с тем, что мужчина в беседе со сторонницей политической активистки высказал свое негативное мнение о деятельности лидера «Воли». Процесс Светлана Пеунова в итоге проиграла. Но перед этим, как говорится в обращении, на священника «была организовала травля». «Подавались многочисленные заявления в полицию, происходили разбирательства у храма во время службы или сразу после нее. В нескольких городах проходили пикеты с порочащими высказываниями в отношении церковнослужителей. Село Бариновка пытались поднять на «дыбы» и настроить против батюшки и церкви, и это не могло не оскорблять чувства верующих», – пишут авторы обращения.

Также в своей жалобе самарцы заявляют, что Светлана Пеунова якобы использует для привлечения сторонников методики психологического воздействия. «Сейчас она играет на политических струнах народа. Подобное развитие событий может стать причиной расстройства психологического равновесия общества», – говорится в обращении.

Его авторы просят генпрокурора принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования по пресечению деятельности Светланы Пеуновой и подконтрольных ей организаций и оградить жителей региона от влияния активистки. Под обращением подписались 873 жителя Самарской области. Сейчас оно находится на рассмотрении в надзорном ведомстве.

Примечательно, что и сама Светлана Пеунова направила обращение в адрес генпрокурора России. В частности, она заявляет, что уголовное преследование одной из ее последовательниц связано с тем, что правоохранители стремятся ликвидировать партию «Воля». «Решениями многих судов подтверждается, что деятельность созданных мною организаций сектантской не является, а является вполне нормальной общественной деятельностью», – отмечает Светлана Пеунова. Она просит генпрокурора оказать содействие в закрытии уголовного дела и освобождении своей соратницы из-под стражи. Какова версия следствия, читайте здесь.

Психологи полагают, что такая позиция Светланы Пеуновой может привлечь к ней новых последователей. «Люди склонны поддерживать тех, кого якобы обижают. Действительно ли это так, в данном случае должны решать компетентные органы. Тем не менее, число сторонников может вырасти. К тому же в подобных организациях люди, как им кажется, получают некую схему действий, некие правила. И следовать им гражданам зачастую проще, чем самим думать, как жить, и набивать себе шишки. Определенную роль, конечно, играют и политические призывы», – говорит самарский психолог Татьяна Овчаренко.

Фото: Фото с официального сайта Генеральной прокуратуры РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления