Город Глава региона вошел в топ-10 глав субъектов РФ в сфере ЖКХ

Глава региона вошел в топ-10 глав субъектов РФ в сфере ЖКХ

По итогам апреля 2016 года глава региона Николай Иванович Меркушкин поднялся на две позиции в медиарейтинге глав российских регионов в сфере ЖКХ, составляемом компанией «Медиалогия», и занял в нём десятую строчку.

Рейтинг «Медиалогии» построен на основе базы СМИ, включающей более 30 тыс. источников, включая телевидение, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-СМИ.

Сегодня в Самарской области ведется активная работа по модернизации отрасли ЖКХ, что находит отражение и в росте позитивных публикаций в средствах массовой информации: развивается государственно-частное партнерство (ГЧП), привлекаются федеральные инвестиции, а также активно реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов. Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, посетивший недавно регион с рабочим визитом, отметил, что в вопросе модернизации отрасли Самарская область является примером для других субъектов федерации.

Одним из самых масштабных проектов ГЧП в сфере ЖКХ за последнее время стала модернизация городских очистных сооружений, которые не видели реконструкции с 70-х годов. Всего за последние два года в реализацию этого проекта инвестор вложил около 1 млрд. рублей.

Самарская область вошла в программу поддержки модернизации объектов коммунальной инфраструктуры малых городов с численностью населения не более 250 тысяч человек. В рамках этой программы готовятся к реализации два проекта – реконструкция Красноармейского группового водопровода, а также проектирование и строительство Сергиевского группового водопровода. Общая стоимость работ оценивается в 560 млн. рублей, из них 335 млн. рублей будет профинансировано из федеральной казны, остальные 224 млн. рублей – за счет средств инвестора.

Еще одним важнейшим направлением модернизации сферы коммунального хозяйства является реализация региональной программы капитального ремонта. Именно Самарская область одной из первых в России приступила к работе в этом направлении, и за два года достигла серьезных результатов: на сегодняшний день на территории региона отремонтировано 1228 многоквартирных домов (МКД).

Фото: Фото Андрея Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления