Город В Кинельском районе помидоры и огурцы выращивают на памятнике археологии

В Кинельском районе помидоры и огурцы выращивают на памятнике археологии

Следственное управление СК России по Самарской области возбудило уголовное дело в отношении главы Кинельского района Николая Абашина на статье «Халатность». В чем обвиняют чиновника, узнаете, посмотрев видео.

Как сообщила 63.ru старший помощник руководителя СУ СК России Елена Шкаева, уголовное дело в отношении главы района было возбуждено еще в прошлом году. Речь идет о земельном участке вблизи поселка Михайловского. Прежнее руководство района предоставило его в аренду на 49 лет частной компании. По версии следствия, компания в свою очередь отдала участок субарендатору, который организовал здесь теплицы. Следователи считают, что с каждым годом их количество увеличивается. О том, что под парниками находится памятник археологии, главе района сообщали представители министерства культуры Самарской области. Однако, как считает следствие, Николай Абашин не принял никаких мер, которые бы способствовали охране памятника, так как удобрения наносят вред культурному слою.

Было принято решение провести государственную историко-культурную экспертизу этого участка. Для этого из Москвы прибыли эксперты института археологии Российской академии наук. Они провели работы на участке и делают однозначный вывод о том, что под теплицами находится памятник срубовой культуры Бронзового века. На основе находок ученые подготовят соответствующее заключение.

Между тем представитель Николая Абашина адвокат Алексей Александров утверждает, что теплицы на этой территории располагались еще в советское время. И уже тогда землю распахивали, встраивали опорные конструкции и так далее. Поэтому, считает адвокат, сейчас очень сложно установить доподлинно, когда именно начались разрушения культурного слоя. Кроме того, юрист отмечает, что договор с арендатором был заключен предшественниками Николая Абашина. И он к этим договоренностям не имеет никакого отношения.

Фото: Видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления