Город В Самаре отреставрированная усадьба Курлиных пошла трещинами

В Самаре отреставрированная усадьба Курлиных пошла трещинами

Здание музея модерна, усадьба Курлиных на улице Фрунзе в Самаре, которое было отреставрировано всего четыре года назад, вновь нуждается в ремонте. К такому мнению пришли эксперты Общероссийского народного фронта.

Ранее на эту тему:

Наиболее заметные повреждения, которые появились на объекте культурного наследия, – горизонтальные полосные трещины в штукатурке под скатами крыши. На одном из участков над уровнем второго этажа отвалилась плитка.

Как отмечают члены ОНФ, фасад здания уже потрескался, часть его обрушилась на тротуар. Плачевно выглядят и стены усадьбы, в некоторых местах оголился кирпич начала XX века.

В феврале 2016 года на проверку объекта выезжала комиссия министерства культуры Самарской области и зафиксировала дефекты на фасаде. Однако нарушения подрядчики так и не устранили.

По условиям контрактов, которые были заключены на реставрацию памятника, гарантийные сроки на работы завершатся в сентябре текущего и в октябре следующего года. А значит, еще есть возможность предъявить подрядчикам претензии и потребовать устранения нарушений. Тем более, что сейчас установились оптимальные погодные условия для проведения работ.

Точные сроки гарантийного ремонта активисты ОНФ планируют обсудить на встрече с представителями министерства культуры Самарской области, министерства строительства региона, руководством города и подрядными организациями.

Как сообщили 63.ru сотрудники музея модерна, работы по исправлению проявившихся недочетов реставрации усадьбы Курлиных, уже начались. Подрядчики установили возле фасада здания строительные леса и начали гарантийный ремонт.

Фото: Фото Ксении Малухи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления