Город Жителям Самары покажут быт местных старообрядцев

Жителям Самары покажут быт местных старообрядцев

В самарском художественном музее готовят к открытию выставку «Лики староверия». На экспозиции жителям города покажут быт старообрядцев Поволжья и других регионов страны. Открытие состоится в четверг, 16 июня.

Ранее на эту тему:

Как сообщают организаторы, в фондах самарской общины древнеправославной поморской церкви хранятся редкие богослужебные книги, старинные иконы, церковная утварь и свыше 1000 снимков из семейных архивов прихожан и наставников.

Кроме того, при общине есть собственный музей. Его экспозиции регулярно пополняют редкие документы и предметы быта. Некоторые из них самарцы смогут увидеть на выставке «Лики староверия»

В залах художественного музея посетителям представят фотографии и вещи, которые иллюстрируют историю не только местной общины, но и старообрядчества России и зарубежья вплоть до наших дней.

«Особый интерес для посетителей представляют фотографии инокинь Зигальгинского монастыря на Южном Урале и Убинского монастыря в Казахстане, а также крестных ходов к часовне на место сожжения протопопа Аввакума», – сообщает пресс-служба художественного музея. Выставка продлится до 18 июля.

Фото: Фото с сайта самарского художественного музея
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления