Город Пенсионерам Самарской области обещают вернуть до 100% взносов за капремонт

Пенсионерам Самарской области обещают вернуть до 100% взносов за капремонт

Во вторник, 14 июня, в правительстве Самарской области утвердили размеры компенсаций за капитальный ремонт для пожилых жителей региона. Одиноким пенсионерам старше 70 лет будут возвращать 50%, старше 80 лет – 100%.

Ранее на эту тему:

Напомним, соответствующий законопроект областные парламентарии приняли в конце мая текущего года. Размер компенсации для одиноко проживающих собственников жилья в многоквартирных домах в возрасте от 70 лет составляет 50% от величины взноса.

Такая льгота предполагается и для проживающих вместе неработающих супругов такого возраста. Для пенсионеров старше 80 лет возвращать планируют 100 % взносов за капитальный ремонт.

К слову, компенсировать пожилым собственникам взносы на капремонт будут только из расчетов минимального размера взноса и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. То есть, если нормативная площадь квартиры, в которой проживает один человек, составляет 33 квадратных метра, то и размер компенсации будет рассчитываться на основе этого показателя, а не исходя из реальной площади жилища пенсионера.

В министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области подсчитали, что средний размер компенсации взноса за капремонт, на который сможет рассчитывать пожилой человек, составит 80-90 рублей в месяц.

В законе, принятом в правительстве, этот пункт также оговорен. Помимо этого, в документе уточняется, что рассчитывать на льготу пенсионеры могут в том случае, если они не получают подобную компенсацию в составе других мер поддержки.

Если же пожилым людям органы соцзащиты возвращают за капремонт сумму меньшего размера, чем установлено, то им будут выплачивать разницу. Порядок предоставления компенсаций определят в региональном правительстве.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления