Город Губернатор: «В регионе созданы условия для высокого уровня работы медицины»

Губернатор: «В регионе созданы условия для высокого уровня работы медицины»

В среду, 15 июня, в театре оперы и балета в Самаре прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. Представителей отрасли с праздником поздравил губернатор Николай Меркушкин.

«От вас зависит очень многое – здоровье людей и в целом то, насколько комфортно и полноценно они живут, – отметил глава региона. – Самарская область может гордиться своими традициями в сфере здравоохранения. Здесь сформировалась мощная школа кардиохирургии, эффективно работает онкоцентр. Сегодня у нас созданы все условия для высокого уровня работы. Работает медицинский университет со своими клиниками. В стране всего пять подобных вузов, не зря Министерство здравоохранения РФ определило его центром медицинского кластера сразу для нескольких поволжских регионов».

Также Николай Меркушкин отметил, что сейчас в системе здравоохранения региона работает более 11 тысяч врачей и около 25 тысяч среднего медицинского персонала. Удалось переломить негативную тенденцию по сокращению сотрудников. По словам губернатора, повысилась доступность специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, увеличилась продолжительность жизни.

«У нас девять проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения с общим объемом инвестиций более семи миллиардов рублей, – отметил губернатор. – Например, планируется создать центр позитронной терапии для лечения онкологии, в первую очередь детской».

В ходе торжества глава региона вручил медикам государственные и региональные награды. Также Николай Меркушкин поздравил работников отрасли в Тольятти.

«Всем известно, что доброе отношение врача – это половина успеха в решении проблем пациента. И я хотел бы выразить вам слова благодарности за ваш труд», – отметил губернатор.

Он рассказал, что в ближайшие полтора-два года в Тольятти планируется построить две поликлиники, а для врачей – четыре арендных дома возле больниц. Квартиры в них медики смогут купить в рассрочку при господдержке.

В заключение мероприятия губернатор вручил награды тольяттинским специалистам.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой губернатора Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления