Город Глава региона: «Точки роста кроются в технологическом потенциале области»

Глава региона: «Точки роста кроются в технологическом потенциале области»

В пятницу, 17 июня, губернатор Самарской области Николай Меркушкин подвел итог работы делегации 63-го региона на ХХ Петербургском международном экономическом форуме и прокомментировал выступление главы государства на пленарном заседании.

Успешные переговоры самарская делегация провела с компаниями «Шнайдер Электрик» и «Балтика». Соглашения о сотрудничестве были подписаны со «Сбербанком» и нефтяными компаниями «Лукойл» и «Роснефть», достигнуты договоренности о совместных проектах с АФК «Система», «НОВАТЭКом», «Татнефтью».

«Обсуждались темы с конкретными (в том числе финансовыми) результатами, которые важны для области, для людей. Также на уровне министерств экономики, промышленности, сельского хозяйства мы обсуждали проекты, которые работают на перспективу», – отметил Николай Меркушкин.

Губернатор Самарской области также прокомментировал выступление 17 июня на пленарном заседании ПМЭФ-2016 президента России Владимира Путина. «С точки зрения видения завтрашнего дня выступление Владимира Путина было очень полезным. Он перекинул "мостик" в 2025 год и рассказал, каким видятся мир и экономика. Мир очень сильно изменится, а экономика претерпит серьезные изменения, и я с этим тезисом абсолютно согласен», – подчеркнул глава региона.

Особо Николай Меркушкин отметил тезис президента, что искать источники роста нужно в колоссальном технологическом потенциале, который формируется в цифровых технологиях, робототехнике, энергетике, биотехнологиях, медицине. По словам Владимира Путина, открытия в этих областях способны привести к настоящей технологической революции и к взрывному росту производительности труда.

«Нам надо серьезно заниматься инновациями, инновациями во всем, – поддержал президента Николай Меркушкин. – Потому что многие отрасли, на которых мы держимся и которыми гордимся, могут, как сказал Владимир Владимирович, обесцениться. На самом деле так будет. И это очень важный сигнал, чтобы не только мы, но и страна активно двигалась вперед».

Фото: Фото Дмитрия Бурлакова/ «Волга Ньюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления