Город В Самаре очередь за работой занимают с ночи

В Самаре очередь за работой занимают с ночи

Стоять в очереди за работой – такая участь пока ждет иностранцев, которые решили трудиться в Самарской области на законных основаниях.

В Самаре на улице Кабельной начал работу Единый многофункциональный миграционный центр. Удручающая картина открылась взору нашего фотографа в один из дней работы центра. Под палящим солнцем в 30-градусную жару иностранцы из ближнего и дальнего зарубежья вынуждены простаивать в огромной очереди, чтобы получить вожделенные документы, позволяющие им законно работать на территории России.

Центр открылся в Самаре по инициативе руководителя ГУ МВД России по Самарской области Сергея Солодовникова. Как сообщается на сайте областной полиции, необходимость создания такого учреждения возникла давно и обусловлена она важными причинами, главные из которых – получение необходимых услуг в режиме «одного окна» и искоренение коррупционной составляющей и так называемых «посреднических» схем при оформлении трудовых патентов.

Хочется верить, что такая гигантская очередность является признаком еще не отлаженной схемы приема граждан. По-человечески жалко тех, кто тоже вкладывается в развитие экономики Самарской области. И для этого своего вполне полезного для всех жителей 63 региона желания они вынуждены с ночи занимать очередь на оформление документов. А как сообщали самарские СМИ, некоторые иностранцы вообще обустроили себе рядом с центром спальные места.

63.ru направил запрос в ГУ МВД России по Самарской области с просьбой разъяснить, по какой причине возникла эта очередность.

По информации ГУ МВД России по Самарской области, многофункциональный центр предоставляет гражданам 14 видов услуг и в сутки может принимать около 800 человек. На первом этаже располагается 15 «окон» для приема граждан, и весь этаж полностью посвящен вопросам трудовой миграции, а именно: получению трудового патента и оформлению всей необходимой разрешительной документации, здесь же происходит постановка на фото- и дактилоскопический учет.

На втором этаже – 10 окон. Здесь производится постановка на миграционный учет, оформляются приглашения и визы для иностранных граждан. Для удобства и увеличения пропускной способности введена электронная очередь, с ее помощью удается значительно сократить время ожидания. Кроме того, в многофункциональном миграционном центре находящиеся на территории Самарской области иностранцы могут пройти обучение и сдать тесты, а также получить полный пакет медицинского заключения.

В центре иностранные граждане могут пройти осмотр врача-нарколога, психиатра, фтизиатра, венеролога, дерматолога, инфекциониста, флюорографическое обследование, сдать анализы крови. Здесь же находятся кабинеты профессионального переводчика, нотариуса, представителей страховой компании, специалистов образовательного центра, оборудовано учебное помещение. На третьем этаже располагаются служебные кабинеты и архив.

Открытие второго многофункционального миграционного центра запланировано на июль этого года в Тольятти.

Фото: Фото Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления