Город В Самаре отказались ужесточать антиалкогольный закон

В Самаре отказались ужесточать антиалкогольный закон

В Самаре не стали вводить очередное табу на продажу спиртного в праздничные дни. Не исключено, что со следующего года изменения в антиалкогольный закон будут вводить только на всероссийском уровне.

Ранее на эту тему:

Напомним, местные власти добавили свои ограничения к федеральным запретам. Например, продавать алкогольные напитки, в том числе пиво, в Самарской области нельзя с 22:00 до 10:00. Федеральный закон предусматривает действие табу с 23:00 до 8:00.

Два года назад парламент 63-го региона запретил продажу спиртного в День знаний, День молодежи, День защиты детей, День студентов.

В июне 2015 года губдума дополнила список антиалкогольных ограничений. Среди них – реализация спиртных напитков по воскресеньям после 17:00. Под запрет попала и продажа алкогольной продукции в точках общепита с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров, расположенных на первых этажах жилых домов.

Для отдельно стоящих объектов общепита уточнили время продажи алкогольной продукции. В них, как и в обычных магазинах, стало невозможным купить пиво, сидр, пуаре с 22:00 до 10:00 часов, а в воскресенье – с 17:00.

Как сообщили в пресс-службе областного парламента, недавно правительство региона сочло необходимым еще больше расширить список дней, когда купить алкоголь в магазинах можно будет только до 17:00. Так, по инициативе, ограничения следует распространить на все праздничные дни, предшествующие рабочим.

При этом депутаты отметили, что подобное табу приведет к увеличению числа нелегальных точек, торгующих алкоголем сомнительного качества. Предложение правительства отклонили.

К слову, не поддержали в парламенте и идею ограничения продажи спиртного в магазинах, выходящих на центральную площадь городов. Кроме этого, парламентарии предложили полностью отказаться от введения новых региональных ужесточений в сфере розничной торговли алкоголем. «Возможно, со следующего года Госдума внесет изменения в закон, и все решения об ограничениях в сфере продажи спиртного будут принимать исключительно на федеральном уровне», – пояснили в губдуме.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления