Город Забытое лето – те, кто помнит

Забытое лето – те, кто помнит

На «Мосфильме» и в Петербурге проходят съемки художественного исторического фильма «Коридор бессмертия». Картина посвящена подвигу ленинградцев, которые ценой собственной жизни в 1943 году проложили железнодорожный коридор, соединивший осажденный Ленинград с внешним миром. Основным партнером фильма стал Абсолют Банк. Совместно с киностудией он запустил программу поддержки картины, посвященной одному из самых значимых событий в истории нашей страны.

Так или иначе, этот проект затронул каждого жителя России, далеко за пределами Петербурга и Москвы. В программе «Коридор Бессмертия» активное участие принимает Куйбышевская железная дорога. В числе ее легендарных сотрудников, проработавших 35 лет, – жительница блокадного Ленинграда Павлова Тамара Евгеньевна. В ее личном архиве – более десятка медалей, звание «Почетный член Самарского общества "Жители блокадного Ленинграда"» и почетный знак губернатора Самарской области «За заслуги в развитии ветеранского движения».

Когда началась война, Тамаре Павловой было 15 лет. Время ее учебы пришлось на тяжелые 40-е годы, но это не помешало ей успешно закончить Куйбышевский железнодорожный техникум. Впоследствии это и определило судьбу юной студентки: всю дальнейшую послевоенную жизнь она связала с железной дорогой.

После окончания техникума Тамара Павлова работала диспетчером на Красноярском паровозостроительном заводе. Два года спустя после победного 45-го она устроилась в грузовую службу Куйбышевской железной дороги и трудилась там вплоть до 1982 года. В итоге работе на железной дороге Тамара Евгеньевна отдала более тридцати лет!

С такой биографией она могла давно позволить себе заслуженный отдых, но ее жизнь до сих пор наполнена новыми планами, серьезными задачами и полезными делами: чувствуется «военная закалка».

Она до сих пор занимается просветительской деятельностью, периодически выступает перед школьниками и студентами железнодорожных техникумов и колледжей, активно участвует в работе ветеранского движения Куйбышевской железной дороги и жизни города.

Но, пожалуй, самым важным результатом и настоящим достижением общественной организации «Житель блокадного Ленинграда» в г. Самаре, в президиум которого входит Тамара Евгеньевна, станет открытие 22-го июня в Парке Победы памятника в честь освобождения блокадного Ленинграда. Именно там она и встретит годовщину начала Великой Отечественной войны.

Спецпроект АКБ Абсолют Банк ПАО.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления