Город В Самаре могут ввести льготную парковку для беременных женщин и пожилых

В Самаре могут ввести льготную парковку для беременных женщин и пожилых

В Самарской области предлагают расширить категории граждан, которые получат льготы при парковке. В губернской думе готовят соответствующий проект обращения к зампреду правительства РФ Аркадию Дворковичу.

Авторы инициативы предлагают внести поправки в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по которому на каждой стоянке должно выделяться не менее 10% мест для авто людей с ограниченными возможностями. Но на практике такого количества паркомест для машин инвалидов зачатую не требуется.

При этом помимо данной категории льготников существует еще несколько групп лиц, также реально нуждающихся в более удобных условиях для парковки. Это люди с временной маломобильностью, связанной с травмами (особенно ног), беременные женщины, родители с грудными детьми (до 3 лет) и пенсионеры преклонного возраста (старше 80 лет).

Депутаты полагают, что таким категориям граждан также можно разрешить парковаться на специально выделенных местах на стоянках. «В каждом отдельном случае вопрос надо рассматривать индивидуально: где-то, например, возле крупных торговых центров, парковок для инвалидов действительно в избытке и они фактически не используются. Где-то, наоборот, их может не хватать. Возле больниц, например. Поэтому законопроект необходимо тщательно проработать. Мы приглашали на рабочие встречи представителей общественных организаций инвалидов. В целом, они не против таких нововведений. Главное, чтобы в итоге не были ущемлены их права», – отметил депутат, председатель профильного комитета губдумы Владимир Купцов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления