Город Жилье в Самаре – роскошь для народа?

Жилье в Самаре – роскошь для народа?

Жилье в Самарской области – дорогое удовольствие. Аналитики подсчитали, что среднестатистической семьей потребуется более шести лет на то, чтобы накопить деньги на скромненькую квартиру. При этом им придется жестко экономить и пытаться втиснуть свои повседневные расходы в прожиточный минимум. Портал 63.ru выяснил, правдивы ли расчеты аналитиков.

Рейтинг регионов по доступности жилья составили аналитики «РИА Рейтинг». Они рассчитали, что, по данным на начало 2016 года, в среднем в России среднестатистической семье (двое работающих взрослых и ребенок) требуется чуть более пяти лет, чтобы накопить на квартиру площадью 54 квадратных метра. Стоимость такого жилья аналитики оценили в 2,7 млн рублей.

«Методика рейтинга предполагает расчет минимального количества лет, необходимых семье из двух взрослых (со средней зарплатой в регионе) и одного ребенка для того, чтобы накопить на типовую квартиру площадью 54 квадратных метра (вторичный рынок) после осуществления минимально необходимых трат для поддержания текущей жизнедеятельности (используется региональный прожиточный минимум)». Рассчитали аналитики и накопления в виде депозитов в банках (использовалось среднее значение депозита на одного жителя в регионе). Однако исследование показало, что данные по регионам очень серьезно отличаются. Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) и Магаданская область. В этих регионах семье требуется чуть более двух лет, чтобы накопить на квартиру. Связано это с достаточно высоким уровнем доходов и накоплений местных жителей.

«В частности, эти регионы входят в число лидеров по уровню благосостояния российских семей, – отмечают аналитики. – На семью с одним ребенком в каждом из этих регионов потенциально остается более 75 тысяч рублем свободных денежных ресурсов. В ХМАО и Магаданской области типовую квартиру площадью 54 квадратных метра можно приобрести за 2,6 и 2,8 миллиона рублей соответственно. В ЯНАО такое жилье будет дороже – около 3,2 миллиона рублей, но это компенсируется высокими доходами семей».

В Самаре семьи с двумя детьми живут на 18 312 рублей в месяцСамарская область, как водится, оказалась почти посередине рейтинга, но в лучшей его половине – на 29-й строчке. Согласно расчетам аналитиков «РИА Рейтинг», семье, состоящей из двух взрослых с ребенком, потребуется 6,5 лет на то, чтобы накопить на покупку квартиры площадью 54 квадратных метра. Стоимость жилья при этом оценили в 2,5 миллиона рублей.

Аналитики обращают внимание на то, что по сравнению с началом 2015 года показатели Самарской области улучшились. Тогда они отводили среднестатистическим семьям региона на покупку квартиры более семи лет.

Если же взять последние данные статистики, то картина получается менее радужной. Так, по данным СОФЖИ по итогам мая 2016 года, средняя стоимость жилья на вторичной рынке составляет 61 183 рубля за метр. То есть стоимость квартиры площадью 54 «квадрата» обойдется примерно в 3,3 млн рублей. По данным Самарастата, средняя зарплата жителя региона на начало мая составляла 27218 рублей. Прожиточный минимум же по итогам первого квартала составил: для трудоспособного населения – 10 486 рублей, для детей – 9491 рубль.

Следовательно, если брать в расчет, что взрослые зарабатывают в общей сложности 54436 рублей, и семья тратит только прожиточный минимум (на обоих взрослых и ребенка – 30463 рубля), то свободными в месяц остаются только 23973 рубля, в год – 287676 рублей. Получается, что семья, не имеющая никаких накоплений, будет копить на квартиру более 11 лет.

«Я как раз из таких, без накоплений. С мужем мы можем рассчитывать только на свои личные доходы. И они выше «средних по области»! Но тем не менее обзавестись жильем без проблем и кабалы не получается. Чтобы взять ипотеку, нужно накопить первоначальный взнос, а это 700-800 тысяч рублей. Потом еще надо выплачивать и саму ипотеку с процентами. В результате покупка квартиры превращается в многолетнюю кредитную кабалу, а хочется еще и детей родить, и вырастить их в комфортной атмосфере», – отмечает жительница Самары Евгения Ковалева.

По словам экспертов, такая ситуация на рынке недвижимости как Самарской области, так и России в целом наблюдается уже долгие годы. «Жилье в нашей стране в принципе недоступно. Цена завышена. Ведь за те деньги, что мы отдаем за квартиру в Самаре, можно купить жилье, скажем, в Чехии. При этом уровень жизни, качество строительства в Европе выше, чем у нас», – считает президент национального института профессиональных бухгалтеров Дмитрий Яковенко.

По его словам, цены на жилье в России завышены по двум причинам. «У нас имеется множество административных барьеров и коррупционный фактор. Чиновники зачастую защищают высокую стоимость жилья. Конечно же, и сами строители хотят побольше заработать», – пояснил Дмитрий Яковенко.

Аутсайдеры рейтинга: Алтайский край, Севастополь и Республика Дагестан. Семьям в этих регионах требуется в среднем от 14 до 18 лет на покупку квартиры. Стоимость жилья при этом варьируется от 2,3 до 3,9 млн рублей за 54 квадратных метра.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления