Город Реконструкция за 180 млн рублей: в здании Фабрики-кухни установят лифты

Реконструкция за 180 млн рублей: в здании Фабрики-кухни установят лифты

В ближайший год в Самаре на одном из объектов культурного наследия федерального значения усилят фундамент и стены. Речь идет о Фабрике-кухне, расположенной в районе пересечения проспекта Масленникова и Ново-Садовой.

Напомним, здание построили в столице 63-го региона в 1932 году по проекту архитектора Екатерины Максимовой. Планировочная конфигурация представляет собой скрещение серпа и молота, символа единства рабочих и крестьян. Обсуждение вопроса о реконструкции постройки обсуждается с 2013 года. После проведения ремонтных работ там планировали разместить средневолжский филиал Государственного центра современного искусства.

В ноябре 2015 года стало известно, что Министерство культуры РФ готово выделить на реконструкцию Фабрики-кухни 400 миллионов рублей. Остальные расходы должны взять на себя власти области. Чиновники оценивали стоимость работ в 700 миллионов рублей.

В марте текущего года власти области заявляли, что в связи со сложной экономической ситуацией средства на реставрацию здания в региональном бюджете на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов не предусмотрены.

Сейчас ситуация изменилась. Как сообщили 63.ru в пресс-службе областного правительства Самарской области, смету скорректировали, и деньги в региональной казне изыскали.

В 2016 году на работы выделят 80 миллионов рублей, в 2017 году – 100 миллионов рублей. «На эти средства планируют усилить фундамент и стены, несущие конструкции каркаса здания, балки и колонны, оборудовать дренаж и гидроизоляцию подземной части здания», – отметили в ведомстве.

Кроме этого, в помещении заменят кровлю, лестницы, отреставрируют штукатурку стен и потолка, установят лифты.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления