RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Следователь: самарский блогер Бегун писал явку с повинной без давления

Следователь: самарский блогер Бегун писал явку с повинной без давления

В Самаре продолжается скандальный судебный процесс в отношении трех владельцев «Живых Журналов». В понедельник, 4 июля, служители Фемиды допрашивали старшего следователя ГСУ Антона Закоречкина, который проводил допросы фигурантов уголовного дела, и представителя управления по борьбе с экономическими преступлениями Жарикова. В судебном заседании по ходатайству защиты был объявлен перерыв, во время которого адвокат подсудимого Олега Иванца Андрей Соколов дал небольшое интервью представителям СМИ.

Напомним, Дмитрия Бегуна, Наталью Миронову (Умярову) и Олега Иванца задержали 29 октября 2015 года. С тех пор известные блогеры находятся под стражей. Их обвиняют в вымогательстве 3,3 млн рублей у Сергея Шатило – инвестора, который в сотрудничестве с региональным правительством строит новый кардиоцентр в Самаре.

Поводом для вымогательства стали компрометирующие материалы, который владельцы «Живых журналов» обещали не публиковать за щедрое вознаграждение. Однако «сотрудничество» не сложилось.

Приговор должны были огласить 24 июня. Гособвинение запросило для всех трех подсудимых реальные сроки. Дмитрию Бегуну и Олегу Иванцу – по девять и восемь лет колонии строгого режима соответственно, а Наталье Умяровой – восемь лет колонии общего режима.

Однако финальную точку в деле не дали поставить заявления, сделанные Дмитрием Бегуном во время последнего слова. Блогер сообщил, что показания против губернатора Самарской области Николая Меркушкина он давал под давлением правоохранительных органов, а дело по вымогательству, жертвой которого якобы стал бизнесмен Сергей Шатило, было лишь поводом для задержания самого Дмитрия Бегуна и его коллег по цеху.

В связи с вновь открывшимися обстоятельствами судья принял решение возобновить судебное следствие. Служители Фемиды возобновили допросы свидетелей. Старший следователь ГСУ Антон Закоречкин, который занимался допросами, заявил, что явку с повинной Дмитрий Бегун написал добровольно – в присутствии адвоката. На вопрос защитника о том, был ли вывешен на стене «нужный текст», когда блогер давал показания на камеру, правоохранитель не ответил.

Слово дали Дмитрию Бегуну. Он продолжил настаивать, что приходил к нему и начальник Главка Сергей Солодовников. Следователь этот визит отрицает. По словам Антона Закоречкина, он лишь докладывал о ходе допроса. Генерал же просил вести расследование в рамках закона.

Также в суде допросили представителя управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области. Он подтвердил, что Дмитрий Бегун давал показания без давления со стороны правоохранительных органов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления