Город В Самаре суд обязал американского ЛГБТ-пастора покинуть страну

В Самаре суд обязал американского ЛГБТ-пастора покинуть страну

В течение пяти суток 73-летний американский пастор Джим Мэлкахи должен покинуть Россию. Таково решение Самарского районного суда, в который в субботу, 9 июля, доставили пастора Джима из-за подозрений в нарушении визового режима.

Как сообщают активисты ЛГБТ-сообщества Самары, во время чаепития в коммюнити-центре в помещение вошли четверо людей, один из них представился участковым уполномоченным полиции. Они увезли священника сначала в отдел полиции, затем – в суд. Правоохранительные органы считают, что американец нарушил визовый режим: он приехал в страну по туристической визе, на самом деле – вел религиозную деятельность, читая лекции.

Активисты в соцсетях указывают на почтенный возраст пастора и на то, что он болен сахарным диабетом. Адвоката к нему также пустили не сразу. Впрочем, после окончания заседания в суде, как пишут представители ЛГБТ, Джим Мэлкахи на прощание пожал руку одному из полицейских.

Суд предоставил священнику пять суток на то, чтобы выехать из России. Также он должен будет заплатить штраф в 2000 рублей. Это решение сторонники пастора будут обжаловать.

Джим Мэлкахи является представителем Церкви городского сообщества (Metropolitan Community Church) и рукоположенным православным священником.
Церковь городского сообщества – протестантская христианская церковь, которая имеет общины в 37 странах мира. Церковь одна из первых начала открыто принимать в своих стенах членов ЛГБТ-сообщества.

Фото: Фото из Facebook пользователя Оксаны Березовской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления