Город Самарцы погрузились на дно Голубого озера и сняли это на видео

Самарцы погрузились на дно Голубого озера и сняли это на видео

Самарские дайверы занялись исследованием так называемого Голубого озера, которое находится в Сергиевском районе Самарской области. Они погрузились на дно водоема. О том, что аквалангисты увидели под водой, узнаете, посмотрев видео.

По данным из открытых источников, озеро представляет собой карстовую воронку с уклоном. Дно воронки находилось в 2003 году на уровне 15 метров, кроме того, в южной части дно образовывало провал глубиной до трех метров, таким образом максимальная глубина составила 18 м. На дне провала и на южной стенке воронки находится несколько крупных отверстий диаметром от 30 до 50 см, из которых бьют ключи.

Диаметр озера составил 42 метра, площадь водного зеркала – 1086,31 м². Постоянная среднегодовая температура 7,6 °C, варьирующаяся от 6,8 °C у дна до 8,8 °C у поверхности, зимой не замерзает. Прозрачность воды достигает 18 метров, то есть днем при достаточном количестве солнечного света озеро прозрачно и вертикально и горизонтально.

В апреле 2013 года на озере произошел провал дна, в результате глубина водоема увеличилась ещё на 10 метров, при этом открылся вход в тоннель, по которому поступает вода из глубинных источников. Тоннель имеет достаточно большое сечение и пока не изучен. Самарские дайверы погрузились в него до глубины в 34 метра.

Фото: Видео Дмитрия Моторина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления