Город Самарцы просят освободить женщину, арестованную в Минске за шутку о бомбе

Самарцы просят освободить женщину, арестованную в Минске за шутку о бомбе

Жители Самары собирают подписи в защиту Марии Рымарь, которую арестовали в аэропорту Минска за неудачную шутку о бомбе. Соответствующую петицию опубликовал супруг задержанной Андрей.

ЛГБТ-активистка из Самары попала под статью за шутку о тротиле в аэропортуНапомним, что инцидент произошел 7 июля. При прохождении личного досмотра в аэропорту Минска гражданка России, известная в Самаре ЛГБТ-активистка, в пылу спора бросила неосторожную фразу в духе: «Не ощупывайте меня, тротил в сумке». После этого ее задержали по подозрению в нарушении статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь «Заведомо ложное сообщение об опасности», за которую предусмотрено наказание сроком до пяти лет.

Мария Рымарь до сих пор находится в СИЗО, несмотря на то, что даже следствие просило освободить ее под залог. «Фактически Марию приравняли к хулиганам, которые звонят с сообщениями о бомбах, хотя все понимали контекст ее слов. В их серьезность никто не верил ни на секунду, эвакуации аэропорта не проводилось, саперы не вызывались, – пишет в петиции Андрей Рымарь. – У нас с Марией двое детей шести и 11 лет. В ее родном городе, Самаре, ее знают и любят как живого и искреннего человека, всегда готового помочь. Она – юрист, помогает людям, попавшим в трудные ситуации и оставшимся без защиты». Мужчина просит белорусских правоохранителей проявить гуманность и здравый смысл и отпустить Марию домой, к детям.

Под петицией уже оставили свои подписи более 5,5 тысяч человек. Обращение планируется направить председателю следственного комитета Беларуси Александру Конюку, генеральному прокурору республики Ивану Носкевичу, президенту Александру Лукашенко, а также послу России в Республике Беларусь Александру Сурикову.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления