Город Пенсионерам компенсируют от 30 до 210 рублей в месяц за взносы на капремонт

Пенсионерам компенсируют от 30 до 210 рублей в месяц за взносы на капремонт

В Самарской области начались выплаты компенсации взносов на капитальный ремонт для пенсионеров старше 70 лет. Напомним, что соответствующий федеральный закон вступил в силу с 1 января 2016 года. Однако в 63-м регионе ушло полгода на то, чтобы разработать областной нормативный акт, отработать межведомственное взаимодействие и автоматизировать систему начисления компенсаций.

По новому закону право на компенсацию имеют неработающие, одиноко проживающие (либо в составе семьи, состоящей только из лиц пенсионного возраста) пожилые люди старше 70 лет. Важное условие – они должны являться собственниками жилого помещения в многоквартирном доме.

Размер компенсации для тех, кто достиг 70-летнего возраста, будет составлять 50%. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет и старше,имеют право на получение 100% льготы.

Размер самой компенсации будет рассчитываться исходя из размера регионального стандарта норматива площади жилого помещения и действующего тарифа, по которому начисляется взнос на капремонт.

В Самарской области по нормативу на одиноко проживающего полагается 33 кв. метра, на одного члена семьи из двух человек – по 21 кв. метру, на одного в семье из трех и более человек – по 18 кв. метров. Таким образом, компенсацию пенсионеру насчитают не на фактическую площадь квартиры, а на положенные по стандарту «квадраты». «Если пожилой человек, имеющий право на льготу, живет в квартире в 52 кв. метра, то ему компенсируют не всю сумму взноса на капремонт, а лишь за 33 кв. метра», – разъяснила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.

Чтобы понять какую конкретно сумму получит пенсионер, необходимо соответствующий норматив жилплощади умножить на тариф. С 1 июля 2016 года величина взноса на капремонт составляет 5,45 рублей за кв. метр (для домов до пяти этажей) и 6,27 рублей за кв. метр (для домов от шести этажей и выше). То есть одинокий пенсионер старше 70 лет может получать ежемесячную компенсацию за капремонт в размере от 89,93 до 103,46 рублей. Если пожилому человеку уже исполнилось 80 лет, то льгота составит уже от 179,85 до 206,91 рубля ежемесячно. При этом важно понимать, что претендовать на компенсацию могут только те пенсионеры, которые исправно платят взносы с августа 2014 года – с момента вступления в силу программы о фонде капремонта.

В среднем по Самарской области, по данным министерств социально-демографической политики, размер компенсации за капремонт составил от 30 до 210 рублей в месяц.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления