Город В селе Ширяево на биеннале состоится «Номадическое шоу»

В селе Ширяево на биеннале состоится «Номадическое шоу»

В селе Ширяево Самарской области с 12 августа по 27 сентября пройдет IX Ширяевская биеннале современного искусства. Выставка является старейшей в России международной биеннале современного искусства. Она организована в 1999 году Самарским региональным общественным благотворительным фондом «Центр современного искусства» и проходит в селе Ширяево и Самаре, традиционно включая в себя творческую лабораторию российских и зарубежных художников, а также специальную программу выставок и дискуссионных встреч. Центральное событие биеннале – «Номадическое шоу» состоится 27 августа. Оно возникло из слияния двух понятий: европейского – «шоу» и азиатского – «номадического», кочевого принципа жизни для освоения новых «территорий». Действие происходит только один день в формате однодневной выставки-путешествия, объединяя работы всех художников лаборатории в единое синтетическое произведение.

Биеннале 2016 года впервые проводится Средневолжским филиалом государственного центра современного искусства, меняет периодичность проведения с нечетного года на четный и расширяет географию участников. Также впервые по итогам «номадического шоу» пройдет «номадическая выставка «КЭШ» в частных домах жителей Ширяево с 1 по 27 сентября.

Тема 2016 года – «КЭШ» раскрывает конфликт между желанием выстроить доверительные отношения друг с другом и выжить в новых правилах сетей тотального рынка. В рамках заявленной проблематики предполагается обозначить круг настоящих, аутентичных человеческих ценностей, присущих каждому, – и в маленьких локальных местах, и в глобальной ситуации сегодняшнего дня.

Стратегия основного проекта Ширяевской биеннале основывается на взаимодействии исследовательских принципов актуального искусства с природными и ментальными ценностями «места».

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления