Город Губернатор: из Самары до Тольятти можно будет доехать за 40 минут

Губернатор: из Самары до Тольятти можно будет доехать за 40 минут

Во вторник, 2 августа, с платформы железнодорожного вокзала по маршруту «Самара – Аэропорт Курумоч» отправился электропоезд. Участие в торжественной церемонии принял губернатор Николай Меркушкин.

Организация маршрута из Самары до аэропорта Курумоч – важный проект правительства Самарской области, Куйбышевской железной дороги и ПАО «Международный аэропорт Курумоч».

Первая электричка отправилась с железнодорожного вокзала сегодня в 5:23 утра. Поезд следует с пятью остановками: «Стахановская», «Средневолжская», «Пятилетка», «Ягодная» и конечная – «Аэропорт Курумоч». Электричка довозит пассажиров до здания старого терминала, откуда бесплатные автобусы-шаттлы доставляют их в новый терминал аэропорта.

Глава региона отметил, что данный маршрут – это первый шаг по организации электроперевозок нового уровня. Напомним, сейчас правительство области прорабатывает проект скоростного сообщения в направлении Самара – Курумоч – Тольятти, который уже получил поддержку на уровне правительства России.

В июне вопрос обсуждался на встрече губернатора с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем. По его предложению инвестором этого проекта может стать ООО «Китайская железнодорожная корпорация». А в июле эту тему Николай Меркушкин обсуждал с президентом ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. Скорость движения поездов по высокоскоростной магистрали сможет достигать 250-300 км/ч.

«У нас есть договоренности с правительством РФ и иностранными партнерами, которые шаг за шагом будут модернизировать железнодорожную сеть в направлении Тольятти. В течение 1-2 месяцев должно быть решено, в какие сроки и за счет каких средств будет реализован этот проект, – пояснил журналистам Николай Меркушкин. – Поезд, который за 40 минут будет довозить людей от Самары до Тольятти, сделает мобильными очень многих людей».

Маршрут Самара–Курумоч – это еще и социальный проект. Он связывает центр Самары с отдаленными территориями, включая перспективный микрорайон Крутые Ключи, население которого продолжает расти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления