Город В Самаре женщина, которой не дают работать на речфлоте, обратится в облсуд

В Самаре женщина, которой не дают работать на речфлоте, обратится в облсуд

Жительница Самары Светлана Медведева планирует отстаивать свои права на работу по специальности судоводителя в Самарском областном суде. Такое решение женщина приняла после того, как в четверг, 11 августа, в Самарском районном суде ей отказали в повторном рассмотрении дела.

Она просила пересмотреть ее исковое заявление в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, а именно – с решением комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин при Организации объединенных наций. Международные эксперты признали, что запрет на работу судоводителем и рулевым-мотористом, который законодательно закреплен в России, является гендерной дискриминацией.

Напомним, что проблемы с трудоустройством по специальности возникли у Светланы сразу после того, как она окончила самарский речной техникум. Девушке попросту отказали в приеме на работу. В одном из городских речных предприятий сослались на то, что по российскому законодательству эта профессия входит в список запрещенных для представительниц прекрасного пола.

В 2012 году Светлана обратилась в суд. Но сначала на районном, а затем на областном уровне служители Фемиды встали на строну ее несостоявшихся работодателей.

Тогда женщина приняла решение обратиться за защитой в ООН. Однако и признание дискриминации на международном уровне не оказало влияния на решение Самарского районного суда. Тем не менее, Светлана не намерена останавливаться на достигнутом. Обжаловать отказ в повторном рассмотрении ее дела она собирается в областном суде.

Фото: Фото Николая Танких
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления