Город В Самаре прошёл фестиваль уличного искусства и продолжается конкурс для граффитчиков

В Самаре прошёл фестиваль уличного искусства и продолжается конкурс для граффитчиков

В минувшие выходные, с 12 по 14 августа, в Самаре прошел фестиваль, посвященный городской архитектуре, урбанистике и видам уличного искусства. Площадкой для арт-фестиваля стала площадь Куйбышева и прилегающий к ней сквер.

Фестиваль Streetart-Fest объединил не только художников и урбанистов, но и любителей городских открытых лекций, и ценителей музыки – для них в один из вечеров состоялся фортепианный концерт классической музыки.

«На мой взгляд, фестиваль абсолютно удался, – выразил свое мнение один из организаторов мероприятия, архитектор Дмитрий Храмов. – Свои коррективы внесла погода: основное движение на фестивале начиналось ближе к вечеру, но, тем не менее, было очевидно, что посетителям интересно и важно все, что происходит на мероприятии».

Дмитрий Храмов рассказал, что основной целью арт-фестиваля было создание основных городских пространств, локальных средовых элементов, имеющих большое значение для каждого самарца. Так, в число пяти важнейших урбанистических локаций вошли Волга, промышленный кластер, а также такие важные для города культурные коды, как модерн и конструктивизм. Именно в этих пространствах, созданных архитекторами, работали художники по стрит-арту. Они наполняли эти инсталляции актуальным авторским смыслом, а материалами им служили настоящий бетон, дерево и другие натуральные элементы.

Кроме того, на фестивале стало известно о продолжении конкурса среди уличных художников на возможность расписать одну из подпорных стен волжского причала. Дмитрий Храмов рассказал, что заявки от участников продолжают поступать, а потому конкурс было решено продлить до 1 сентября. Все желающие принять участие в арт-состязании могут присылать эскизы своих работ на почту.

Фото: Фото предоставлено организаторами фестиваля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления