Город Эксперты: в Самарской области ипотека стала доступнее для семей на 7,2%

Эксперты: в Самарской области ипотека стала доступнее для семей на 7,2%

В национальном бюро кредитных историй (НБКИ) проследили, как изменилась доступность ипотечного кредита в разных регионах России за последний год. Для этого специалисты рассчитали размер рекомендованного семейного дохода, который необходим для обслуживания займа на покупку жилья.

В среднем по России в первом полугодии 2016 года этот показатель составил 73,2 тысячи рублей, снизившись на 1,6% по сравнению аналогичным периодом 2015 года. «Иными словами в настоящее время российскому заемщику (его семье) требуется меньше доходов для обслуживания среднего ипотечного кредита, чем годом ранее», – поясняют в НБКИ.

Именно показатель рекомендованного семейного дохода является индикатором доступности ипотечного кредитования. Однако в различных регионах страны он серьезно отличается. Снижение рекомендованного семейного дохода эксперты отметили почти в 50 регионах России. В результате доступность ипотеки выросла в Москве (-26,3%), Кабардино-Балкарии (-20,7%) и Чукотском автономном округе (20,5%).

Самарская область также вошла в перечень субъектов РФ, где рекомендованный семейный доход снизился. За год показатель сократился с 63,4 до 58,9 тысячи рублей. Таким образом, доступность ипотеки в 63-м регионе выросла на 7,2%, пришли к выводу специалисты.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления