Город В Самару привезут коллекцию наград из Московского Кремля

В Самару привезут коллекцию наград из Московского Кремля

С 10 сентября по 14 ноября в Самарском областном художественном музее пройдет выставка «За Труды и Отечество. Награды России». Экспозиция является частью собрания музеев Московского Кремля. Помимо экспонатов-наград ее дополнят императорскими портретами и предметами орденских сервизов из фондов самарского музея.

Основу выставки составят раритеты из Капитула российских орденов (имперского учреждения, ведавшего изготовлением орденских знаков и вручением наград), хранящиеся сегодня в кремлевской сокровищнице.

Музеи Кремля впервые показывают такой обширный выставочный проект за пределами столицы. Многие предметы экспонируются впервые, некоторые были для нее специально отреставрированы. Среди них – икона «Пророчица Анна» из Благовещенского собора Московского Кремля, домовой церкви русских царей, а также драгоценная панагия, переделанная по приказу императрицы Анны Иоанновны из орденской звезды ее сестры, царевны Екатерины.

Экспозиция охватывает период с конца XVII века по 1917 год и с 1991 года до сегодняшнего дня. Увидеть представленные экспонаты своими глазами самарцы смогут с 10:00 до 17:30, а в четверг – с 13:00 до 21:00. Вторник – выходной день.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления