Город В Самаре на доме, где родился Эльдар Рязанов, появится мемориальная доска

В Самаре на доме, где родился Эльдар Рязанов, появится мемориальная доска

В Самаре 10 сентября состоится день творчества Эльдара Рязанова. В 14:00 на улице Фрунзе, в доме № 120 пройдет церемония открытия мемориальной доски. Памятный атрибут выполнен из гранита и нержавеющей стали в форме старого советского телевизора, по которому когда-то впервые жители нашей страны увидели фильмы всемирно известного режиссера. Надпись на мемориальной доске гласит: «В этом доме родился и жил почетный гражданин города Самара, народный артист СССР, кинорежиссер Эльдар Александрович Рязанов (1927-2015)». В 15:00 мероприятие продолжится в самарском институте культуры, где состоится концерт-встреча «Добрый вечер, Эльдар Александрович!», посвященная творчеству кинорежиссера, сообщает управление информации и аналитики мэрии Самары.

Напомним, что Эльдар Рязанов родился в Самаре на улице Фрунзе, дом № 120 в семье работников советского торгового представительства. В 1941-1942 годах находился в городе Куйбышев в эвакуации. Покинув историческую родину в годы Великой Отечественной войны, Рязанов возвращался в родной город дважды: в 1995 году и в 2012 году (для участия в церемонии открытия скульптуры героя его фильма – Юрия Деточкина возле Самарского железнодорожного вокзала). В 2012 году Эльдару Рязанову присвоено звание «Почетный гражданин Самары».

В ноябре следующего года запланировано открытие музея, посвященного Эльдару Рязанову. Это событие будет приурочено к 90-летию со дня рождения кинорежиссера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления