Город Останки летчика, погибшего в годы ВОВ под Самарой, захоронили в ЛНР

Останки летчика, погибшего в годы ВОВ под Самарой, захоронили в ЛНР

Останки летчика Ивана Черкасского, погибшего в годы Великой Отечественной войне под Куйбышевом, были преданы родной земле в поселке Лозовском Луганской области. Самарские поисковики передали родным героя его личные вещи и документы. Также родственникам передали флаг военно-воздушных сил и свидетельство о смерти, выписанное спустя 70 лет после гибели летчика, сообщили в СУ СКР по Самарской области.

Напомним, останки летчика обнаружили в апреле этого года в двух километрах от поселка Придорожного Волжского района на месте стройки жилого комплекса. Строители раскопали самолет Ил-2 1942 года выпуска. В нем находились останки военного.

В его нагрудном кармане сохранилась записная книжка, телеграмма на имя Ивана Черкасского от 17 июня 1942 года и путевой лист. Судя по документам, летчик следовал по маршруту от Безымянка–Кряж. Он служил пилотом седьмой отдельной перегоночной авиационной эскадрильи первой запасной авиационной бригады.

Иван Черкасский погиб в катастрофе при перегонке самолета с завода №18 на аэродром Кряж 20 декабря 1942 года.

Прежде чем передать останки родным, в честь летчика провели прощальный митинг. Он состоялся в селе Лопатино Волжского района на площади у памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

«Моя семья благодарна всем участникам самарского отделения "Поискового движения России" за их работу и за возможность предать останки дяди земле», – отметила племянница летчика Людмила Дубовик.

Как проводились под Самарой раскопки разбившегося в годы ВОВ Ил-2, смотрите на видео.

Фото: Фото СУ СКР по Самарской области, видео Александра Карягина, монтаж Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления