Город Общественность: область представили как территорию вопиющего беспредела

Общественность: область представили как территорию вопиющего беспредела

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер и председатель общественного комитета «За честные выборы» Виктор Полянский провели в Москве встречу с председателем Центризбиркома РФ Эллой Памфиловой, уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой и председателем Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым. Инициатором встречи выступили представители самарской общественности.

Одним из поводов для встречи стал отчет, который подготовили члены мониторинговой группы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека после визита в Самару. Представители 63-го региона не согласны со многими выводами, представленными в этом документе. Ольга Гальцова, Виктор Сойфер и Виктор Полянский отметили, что и по форме, и по содержанию отчет не вполне корректно отражает ситуацию в области.

Омбудсмен подчеркнула, что негативная оценка подготовки к выборам в регионе, отраженная в отчете, полностью нивелирует масштабную, кропотливую работу, которая проделана в регионе: «Я получила доклад мониторинговой группы с просьбой предоставить замечания. Но вместо замечаний мы опровергли все доводы членов мониторинговой группы. Нельзя строить проверку на одном негативе и жалобах, поступивших в ЦИК РФ. Очень важно было рассказать, какая огромная работа проводится в Самарской области в части обеспечения избирательных прав граждан».

Участники самарской делегации отдельно отметили и тот факт, что некоторые выдержки из доклада мониторинговой группы были растиражированы СМИ настолько, что в результате Самарская область была представлена как территория вопиющего беспредела. Это, по мнению представителей общественности, не имеет ничего общего с реальностью. Во время встречи самарские делегаты представили примеры печатной продукции с явными признаками «черного пиара», которая распространяется среди населения Самарской области.

Татьяна Москалькова предложила доработать отчет. Михаил Федотов идею о дополнении отчета и повторном визите мониторинговой группы поддержал.

Фото: Фото Дмитрия Бурлакова/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления