Город День города в Самаре: читайте онлайн-трансляцию праздника

День города в Самаре: читайте онлайн-трансляцию праздника

10:00 В воскресенье, 11 сентября, Самара отметила 430-летие. С утра в городе было облачно, прошёл дождь в некоторых районах. Несмотря на это, самарцы выбирались на улицы, некоторые горожане даже успели объясниться городу в любви.

Студентка СамГУПС Анастасия Ляпина написала: «Сегодня день рождения у города, который изменил мою жизнь. Сейчас и не верится, что несколько лет назад я впервые гуляла по его улочкам, нервничала, подавая документы в железнодорожный. Теперь все это стало родным... И тихие кварталы, которые становятся все красивее, и здание моего университета, где протекают мои лучшие годы. Интересно, кто-нибудь говорил городу спасибо? Если еще нет, то сейчас самое время...

Лично я благодарна Самаре за возможность перекрестка перемен, за красоту, которая сглаживает пасмурные дни жизни. А еще за возможность получать образование интересно и насыщенно. И я не только об университетских лекциях... Я об открытых мастер-классах, о бесплатных экскурсиях, о традиционных "Неделях Франции" и о моем любимом фестивале "Поколение сегодня". Благодаря таким мероприятиям мне не просто удалось узнать много нового, но и найти друзей, своих единомышленников. Вот за них Самаре отдельное спасибо».

10:45 Жительница Самары Евгения вместе со своей дочерью разучила очень красивую песню о Самаре и выложила выступление своего ребёнка в Cеть.

11:15 На Мехзаводе сейчас пасмурно, накрапывает дождик. А Московское шоссе свободно.

Погода прохладная, синоптики констатируют: в течение дня велика вероятность осадков. Температура воздуха днем +10...+15, северо-западный ветер дует со скоростью 7–12 м/с.

11:28 День города масштабно отметили и в образовательных учреждениях Самары. Вот такие симпатичные поделки изготовили воспитанники одного из детских садов Куйбышевского района города.

11:30 На площади Куйбышева уже все готово к приему первых посетителей выставки «Сделано в Самаре». Авторские магниты, картины, многочисленные сувениры.

11:35 Самарцы постепенно стекаются к памятнику основателю Самары – Григорию Засекину.

11:40 На Полевом спуске – показательные выступления юных спортсменов.

1 из 7

Здесь выставка оружия, которая вызывает неподдельный интерес и у самарцев всех возрастов.

1 из 3
1 из 6

11:50 Многие самарцы на выходные уезжали, несмотря на погоду, за город – к родственникам или отдыхать. Жительница Самары Мария вместе с мужем торопится в Самару из Сызрани. Но на подъезде к Жигулевску – в районе Яблоневого оврага – традиционная пробка. «Очень хотим увидеть выступление авиационной группы "Русь" на Полевом спуске, но не знаю, успеем ли добраться до города в срок: затор внушительный», – пишет Мария.

1 из 3

12:30 На Полевом спуске пока немноголюдно. Сцена готова для торжественных мероприятий. Жители Самары, как следует утеплившись, уже пританцовывают вместе с детьми.

13:05 На площади Куйбышева бойко идет торговля сувенирами.

1 из 9

Здесь автомобилистам раздают ароматизаторы, таблички «Временно припарковался».

13:23 Жители поселка Мехзавод своеобразно подготовились ко дню рождения Самары и таким вот образом украсили свой двор.

13:25 Чтобы сделать Самару комфортнее для проживания, в День города продолжают трудиться дорожные рабочие.

На Ново-Садовой/Шверника устанавливают дорожные знаки.

13:34 Работы не прекращаются и на пересечении Московского и Ракитовского шоссе.

13:38 В День города торговлю алкоголем официально власти не запрещали. Возле самарского «дна» непривычно пустынно: народная тропа сюда в связи с холодной погодой немного «заросла». Тем не менее известное заведение рядом с заводом – не без посетителей. Действительно, где же еще отмечать день рождения Самары, как не на территории самого известного самарского предприятия, которое, к слову, построил австриец фон Вакано? Иностранец, как известно, переехал сюда и очень многое сделал для города. Например, соорудил первую в Самаре канализацию.

13:41 Жители этого ветхо-аварийного дома на пересечении Вилоновской и Волжского проспекта тоже подготовились ко Дню города. Они, наверное, ожидают большое количество гуляющих самарцев, которые так или иначе будут проходить мимо их жилища с вполне определенными намерениями. Чтобы избежать недоразумений, местные жители заранее вывели предупреждающий плакат.

13:51 На Полевом спуске выступают детские коллективы и ансамбль ветеранов-десантников.

1 из 2

14:16 На площадке у Григория Засекина собралось около тысячи человек.

1 из 3

14:20 В связи с праздничными мероприятиями в Самаре усилены меры безопасности: чтобы попасть на набережную, самарцы проходят через рамку металлоискателей, предъявляют к осмотру свои сумки.

1 из 2

14:35 Жители Самары, пришедшие на праздничные мероприятия на Полевую, сообщают, что здесь очень плохо ловит мобильный Интернет. Чтобы отправить фото- или видеоконтент, приходится долго ждать. У некоторых он вообще не грузится. «Плохо подготовились операторы мобильной связи ко дню рождения Самары», – пишут самарцы.

14:43 Волжский проспект пока не перекрыли.

14:51 На Волжском проспекте в районе пересечения с улицей Полевой образовалась большая пробка. Волжский проспект перекрывать не планировали в связи с праздничными мероприятиями, поэтому многие автомобилисты выбирают именно эту улицу для проезда. Ранее 63.ru публиковал список улиц, на которых будет ограничено движение в День города.

15:00 Для самарцев организаторы праздника предусмотрели различные варианты отдыха. Любителей верховой езды на площади Куйбышева со стороны улицы Красноармейской – вблизи от пересечения с Молодогвардейской – ожидает вот этот симпатичный «блондин».

15:01 На Полевой на сцене – первые лица Самарской области поздравляют горожан с днем рождения Самары: губернатор Николай Меркушкин и глава губернского парламента Виктор Сазонов. Также горожан поздравил мэр Самары Олег Фурсов.

Губернатор пошел в народ и пообщался с жителями Самары.

15:05 От площади Куйбышева отправляется экскурсионный автобус, на котором всем желающим расскажут об истории Самары, о том, как менялся город. Изначально планировалось использовать для этого несколько автобусов, однако он только один – спонсоры подвели.

15:21 Горожанам рассказывают о зданиях советского фундаментализма, которые расположены рядом с площадью Куйбышева.

15:22 Жители Самары поделились с редакцией 63.ru своими впечатлениями от авиашоу. «Началось оно с выступления парашютистов. Люди встречали их аплодисментами. Приземлились они с флагами России, Самары и ВДВ прямо на пляж. Было ощущение, что можно до них руками дотянуться. Затем были показательные выступления спецназа на пляже. Сначала зрители не очень воодушевились, но, услышав выстрелы, все, как один, ринулись смотреть. Пробиться было сложно. Затем выступали вертолетчики на МИ-2 и МИ-8. Впечатления супер. Летали низко и выполняли такие выкрутасы, аж дух захватывало. Конечно, все ждали пилотажную группу "Русь". Они не разочаровали. Рисовали в небе наш триколор, сердце для Самары и делали еще много-много разных трюков», – рассказала жительница Самары Евгения.

15:27 На Полевой – выступления парашютной группы десантников.

1 из 3
1 из 5

15:29 На воздушной сцене – вертолеты и малая авиация.

1 из 6
1 из 6

15:33 В сквере имени Пушкина, или «пушке», как называют это место самарцы, дети рисуют любимый город, расположившись на гранитном ограждении.

15:58 Над Самарой – авиационная группа высшего пилотажа «Русь».

1 из 9

16:16 Перекрыта улица Шостаковича. Здесь службу несут сотрудники полиции, представители ЧОПов и народных дружин.

16:16 На Полевом спуске самарцы следят за выступлениями авиационной группы высшего пилотажа «Русь».

16:21 Некоторые самарцы символично в День города почтили память выдающегося режиссера советского и российского кино Эльдара Рязанова. Он родился в Самаре и является Почетным гражданином города. Мемориальную доску в честь режиссера в городе открыли в субботу, 10 сентября. В церемонии приняла участие супруга мэтра – Эмма Абайдуллина.

16:31 Воздушные витязи авиационной группы высшего пилотажа признались в любви Самаре: летчики «нарисовали» в небе сердце.

После выступления авиации самарцы устремились с набережной. Центр праздника плавно смещается ближе к площади Куйбышева.

16:45 У жителей трудовой Безымянки – свой праздник. Для них на площади Кирова у ДК Литвинова соорудили сцену. Выступают профессиональные и самодеятельные коллективы.

17:23 На площади Кирова – народные гулянья.

20:00 На площади Куйбышева на центральной сцене выступает Лев Лещенко и Полина Гагарина. Самарцы выкладывают в «Инстаграм» фото с самой большой площади Европы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

20:45 На площади Куйбышева проходит торжественная церемония присвоения Самаре статуса города трудовой и боевой славы.

20:57 На сцену выходит губернатор Самарской области Николай Меркушкин и официальные лица. Самарцы сообщают, что фото и видео плохо грузятся через мобильный Интернет.

21:15 Самарцев с Днем города поздравила первая женщина-космонавт Земли Валентина Терешкова. Не обошлось без маленького казуса: во время речи Валентины Владимировны техника дала сбой – микрофон на время отключился.

Когда нашли другой исправный микрофон, Валентина Владимировна договорила свою речь. Затем губернатор, Виктор Сазонов, Валентина Терешкова, баянисты Сергей Войтенко и Дмитрий Храмков и все те, кто в этот момент находились на сцене, исполнили песню «Катюша».

21:51 Ближе к 22:00 людей на площади Куйбышева становится все больше. Самарцы идут на салют. Всех проверяют на наличие опасных предметов. Начинает накрапывать дождь.

22:04 Многие самарцы ждут салют рядом с площадью – не хочется в толпу. Однако он почему-то затягивается. Только-только на сцену вышла группа «Любэ».

22:40 Салюта все нет. Пришедшие на площадь Куйбышева горожане недоумевают.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

22:46 Фейерверк наконец начался. Салют проходит под музыкальное сопровождение. Самарцы снимали салют на видео. Смотрите его ниже.

23:02 На площади Куйбышева закончился праздничный фейерверк. Салют продолжался почти десять минут. Горожане в восторге.

На этом мы заканчиваем нашу онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами весь этот день. С днем рождения, родная Самара!

Редакция 63.ru проводила текстовую онлайн-трансляцию событий, которые проходили в Самаре в День города. Мы приглашаем всех пользователей стать нашими соавторами. Присылайте свои фото, видео на адрес редакции или в нашу группу в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук», «Инстаграм».

Фото: Видео пользователя 63.ru, монтаж Алексея Ногинского, фото из «Инстаграма» магазина «Самбук», Романа Данилкина, Елены Гремиловой, Юлии Розовой, Александры Кривовой, daniil_leonidovich/Instagram.com, alenushka24v/Instagram.com, antonio_persio/Instagram.com, lavrentyevn/Instagram.com, yulia54509/Instagram.com, видео Романа Данилкина и Ольги Потехиной, монтаж Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления