Город Самарские дзюдоистки взяли золото на чемпионате России

Самарские дзюдоистки взяли золото на чемпионате России

В воскресенье, 11 сентября, в Хабаровске завершился чемпионат России по дзюдо. Самарские спортсменки привезли с соревнований три бронзовых и три золотых медали. Среди женщин чемпионками стали Дарья Межецкая, Ольга Крюкова, Анастасия Павленко. Третье место заняла Анастасия Конкина. Бронзовыми призерами среди мужчин стали самарцы Ислам Хаметов и Ислам Яшуев. Об этом сообщили представители регионального минспорта.

Представительница Самары, 21-летняя Ольга Крюкова, повторила подвиг своего тренера Анны Сараевой. Она выиграла золото в весовой категории, где в свои годы ее наставница была сильнейшей – 63 кг.

«Я думаю, это самый неожиданный результат, по крайней мере, для меня. Жеребьевка досталась не самая простая, но я выиграла у трех соперниц, которым раньше проигрывала», – отметила спортсменка.

Дарья Межецкая, воспитанница заслуженного тренера России Сергея Герасимова, стала чемпионкой в весе 57 кг. «Дарья после травмы спины, которую получила на Кубке губернатора Самарской области в августе. Поэтому все схватки выстраивала, исходя из этого, берегла себя, не боролась в полную силу, и только в финале с Натальей Голомидовой полностью раскрылась», – пояснил тренер.

В весовой категории 48 кг у женщин на лидирующую позицию вышла представительница самарской школы дзюдо Анастасия Павленко. Три встречи предварительного турнира она выиграла с минимальным преимуществом. А вот финальную схватку с землячкой и одноклубницей, медалистом чемпионата Европы, вице-чемпионкой России-2015 Кристиной Румянцевой смогла завершить досрочно.

Как отметили в пресс-службе федерации дзюдо России, самарской спортсменке поставили высшую оценку – «иппон».