Город Самарцы требуют ужесточить штраф за курение в запрещенных местах

Самарцы требуют ужесточить штраф за курение в запрещенных местах

Жители Самарской области просят изменить наказание для нарушителей правопорядка. Они требуют ужесточить штрафы за курение, распитие алкоголя и выброс мусора в неположенных местах. Петицию в поддержку этой идеи активисты разместили на сайте «Российской общественной инициативы».

По мнению авторов публикации, существующие меры наказания не сдерживают поведение нарушителей: во дворах, подъездах, на детских площадках и других общественных местах граждане продолжают курить, выпивать и мусорить. Чтобы привить местным жителям чувство ответственности, создатели петиции требуют повысить размер штрафов вплоть до полутора минимальных размеров оплаты труда. С 1 июля 2016 года эта сумма равна 11 250 рублям.

«При первом нарушении наказание должно быть на уровне действующего законодательства, при повторном нарушении – штраф размером в один МРОТ, при третьем – до 1,5 МРОТ. При недостатке средств у нарушителя – ввести обязательную общественную отработку. Это даст предупреждающий психологический эффект, который сдержит человека от подобного нарушения в дальнейшем», – отмечают авторы петиции.

Напомним, что в данный момент размер санкции за курение в неположенном месте начинается от 500 рублей. Если курильщика заметили на детской площадке, ему предстоит оплатить штраф от 2000 до 3000 рублей, за курение возле подъезда или остановки общественного транспорта – 1500 рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления