Город Самарские студенты предлагают мэрии ввести скидки на проезд в общественном транспорте

Самарские студенты предлагают мэрии ввести скидки на проезд в общественном транспорте

Представители студенческой общественности предложили властям Самары ввести скидки на проезд в общественном транспорте для неработающих студентов, нуждающихся в адресной поддержке. Об этом стало известно во время заседания круглого стола, посвященного проблеме повышения платы за проезд в городском общественном транспорте, который прошел в четверг, 6 сентября, в здании международного института рынка.

По словам инициаторов такой меры Самара могла бы использовать опыт других-городов миллионников, например, Челябинска. В мэрии уральского города 63.ru рассказали, что в Челябинске действует социальная карта студента. Приобрести ее учащиеся очного отделения вуза могут либо в альма-матер, либо в специальных пунктах выдачи. По словам пресс-секретаря управления транспорта администрации Челябинска Валентины Богомазовой, стоимость проезда для студентов по такой карте составляет 50% от стоимости проезда. Сейчас в городе проезд стоит 20 рублей, студенты платят 10 рублей. Также она пояснила, что в городе действуют льготы для студентов из малообеспеченных семей. Справку об этом они приносят в вуз, в вузе им выдают документ, по которому они получают социальную карту и на общественном транспорте передвигаются бесплатно.

Напомним, что с 1 октября в Самаре подорожал проезд в общественном транспорте. Сейчас стоимость проезда за наличный расчет составляет 25 рублей, что на два рубля дороже предыдущего ценника. Для школьников и студентов по-прежнему продают «сезонки». Правда, стоимость по ним теперь составляет 16 и 18 рублей соответственно. Ранее действовал ценник в 11,5 рублей. При этом безлимитная транспортная карта школьника подорожала до 750 рублей. Аналогичную «сезонку» студенты могут купить за 950 рублей. Купить безлимитную транспортную карту могут и самарцы, не пользующиеся льготами. Ее стоимость выросла на 300 рублей – с 1300 до 1600 рублей. Проезд по транспортной карте по-прежнему будет обходиться дешевле, чем за наличный расчет, – 23 рубля.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления