Город Самарская область вошла в число регионов с пониженной политической устойчивостью

Самарская область вошла в число регионов с пониженной политической устойчивостью

Фонд «Петербургская политика» опубликовал за сентябрь рейтинг социально-экономической устойчивости регионов. Эксперты проанализировали политическую ситуацию в разных областях России в контексте выборов в государственную думу 18 сентября.

По данным исследования, ключевыми политическими событиями сентября в жизни 63-го региона стали постановление правительства России о создании территории опережающего социально-экономического развития «Тольятти», подписание крупнейшими предприятиями области договоренностей о сотрудничестве с ОАО «Новатэк», а также заключенное правительством региона со «Сбербанком» и ОАО «АВТОВАЗ» соглашение о совместной работе, которое должно было снизить напряженность на рынке труда в Тольятти.

В этот же список включили открытие губернатором Николаем Меркушкиным завода по производству соков группы компаний «Нектар» в Самаре, создание на базе самарской областной клинической больницы перинатального центра и запуск новых физкультурно-оздоровительных комплексов в Кинельском районе, Новокуйбышевске и поселке Зубчаниновка, а также другие мероприятия.

Несмотря на насыщенную политическую жизнь 63-го региона, в рейтинге Самарская губерния заняла одно из последних мест среди областей с пониженной политической устойчивостью рядом с Марий Эл и Омской областью. Об этом сообщается на сайте фонда «Петербургская политика».

Среди негативных факторов аналитики отмечают признание самарским судом законным решения регионального Минюста о внесении одного из городских интернет-порталов в список «иностранных агентов».

Также работники оценили итоги выборов, которые прошли в Самарской области 18 сентября. Аналитики напоминают, что явка составила 52,87%. На выборах депутатов в Государственную думу, как и по всей стране, лидерство удержала «Единая Россиия» - 50,77% голосов. За КПРФ проголосовали 15,94% избирателей, за ЛДПР – 14,27%, за «Справедливую Россию» - 4,47%.

В губернскую думу прошли представители тех же партий. «Единая Россия» набрала 51,02% голосов, КПРФ – 17,44%, ЛДПР – 14,48%, «Справедливая Россия» – 5,78%. Баянист, строитель и «тяжеловес»: кого самарцы выбрали в губдуму - фоторепортаж.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления