RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Самарцам предлагают заработать «КОМУЧевские» рубли

Самарцам предлагают заработать «КОМУЧевские» рубли

В субботу, 15 октября, в 13:00 на площади у музея Алабина состоится историко-патриотический фестиваль «Ожившие страницы истории», посвящённый 98-й годовщине КОМУЧа. Улица заживёт не совсем привычной для современных горожан жизнью. Зритель перенесётся в Самару на 98 лет назад – в конец лета – начало осени 1918 года. Улица наполнится повседневными заботами, столь характерными для той эпохи: можно будет услышать задорный крик мальчишек, продающих газеты и чистящих прохожим обувь, стать свидетелем митинга против мобилизации в армию.

У посетителей появится возможность «заработать» настоящие «КОМУЧевские рубли» и приобрести на них сувениры у коробейницы.

Затем гости фестиваля станут свидетелями реконструкции одного из сражений Гражданской войны, ставшего переломным моментом в истории России. Участники военно-исторических клубов России на глазах у зрителей реконструируют эпизоды боевых действий, предшествующих захвату Самары красными в октябре 1918 г. (с июня по октябрь 1918 года Самара была захвачена чешскими легионерами, и в городе действовал Комитет членов Учредительного собрания – КОМУЧ, но в октябре 1918-го Самара была освобождена войсками Красной Армии). Именно эти октябрьские события повторятся в Самаре 98 лет спустя, в 2016 году. В сражении примут участие более 70 человек – профессиональных реконструкторов из Самары, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Ярославля, Москвы, Екатеринбурга и Димитровграда.

Фото: Фото с официального сайта музея имени Алабина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления