Город В Самаре презентовали макет древней крепости: как выглядел «Самарский городок» во времена Засекина

В Самаре презентовали макет древней крепости: как выглядел «Самарский городок» во времена Засекина

Во вторник, 18 октября, в Самаре презентовали макет древней крепости. Создали его совместными усилиями доктор исторических наук Глеб Алексушин и краевед Александр Житков.

Макет в масштабе 1:500 в деталях воссоздает тот вид, в котором крепость «Самарский городок» просуществовала с 1586 по 1703 год. Напомним, что основал ее князь Григорий Засекин.

Как рассказал Глеб Алексушин, крепость ориентировочно была расположена в границах улиц Водников, Кутякова, Крупской и Алексея Толстого. Она включала в себя 14 башен. Как установили историки, на территории «Самарского городка» было расположено чуть более 80 жилых домов. Население составляло около 400 человек.

Этот макет краеведы намерены представлять на уроках в школах, чтобы наглядно продемонстрировать подрастающему поколению, как выглядела древняя крепость. «Кроме того, мы надеемся, что с помощью таких уроков мы вернем интерес школьников к моделированию и истории родного города», – отметил Глеб Алексушин.

По словам Александра Житкова, макет создан из простых и доступных материлов: пенопласта, дерева, песка, клея и красок. Авторы не исключают, что будут вносить изменения и дополнения в миниатюру древней крепости.

Напомним, что Глеб Алексушин является одним из инициаторов переноса празднования дня города с мая на сентябрь. Это решение было принято в 2012 году, но у него до сих пор есть противники.

Стоит отметить, что историки, археологи и краеведы не оставляют попыток установить истинный возраст Самары. На Хлебной площади продолжают вести раскопки на месте обнаружения фрагментов крепости XVII века. Они продлятся минимум до конца 2017 года.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления