Город Бывшего вице-мэра Похвистнево вновь будут судить за строительство дома из б/у плит и блоков

Бывшего вице-мэра Похвистнево вновь будут судить за строительство дома из б/у плит и блоков

Прокуратура добилась отмены оправдательного приговора заместителю главы Похвистнево. Чиновника, который, как полагают правоохранители, покрывал строительство дома из б/у плит и блоков, ожидает новое судебное разбирательство.

Напомним, по версии следствия, одна из крупных компаний области в 2014 году построила две трехэтажки в Похвистнево. По условиям муниципального контракта стоимость работ составила более 58 миллионов рублей. Строительство объектов начали за несколько месяцев до аукциона. Этому, как установили правоохранители, содействовала городская администрация: компании выдали незаконное разрешение на строительство.

В итоге аукцион намеренно оптимизировали под строящиеся дома. Кроме того, на возведение зданий было отведено менее трех месяцев, а цена рассчитана исходя из максимальной стоимости квадратного метра жилья в регионе. В результате стоимость работ необоснованно завысили почти на 9 миллионов рублей.

Готовые строения передали в муниципальную собственность. Но, как выяснили сотрудники прокуратуры, одно из зданий опасно для жизни жильцов. При строительстве использовали бывшие в употреблении и дефектные железобетонные плиты перекрытия и фундаментные блоки. А ряд требований, предусмотренных проектно-сметной документацией, застройщик вовсе не выполнил. Директора фирмы-подрядчика уже осудили за мошенничество и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности.

Прокуратура озвучила сумму ущерба, который понес городской бюджет в результате действий чиновника. Она составила 70 миллионов рублей.

Тем не менее 29 июня суд Похвистнево вынес мужчине оправдательный приговор. Прокурор обжаловал его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда отменила приговор районного суда и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, сообщает прокуратура Самарской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления