Город Омбудсмен изучит ситуацию с отстранением школьников от уроков в Тольятти из-за отказа делать прививку

Омбудсмен изучит ситуацию с отстранением школьников от уроков в Тольятти из-за отказа делать прививку

Уполномоченный по правам человека Самарской области Ольга Гальцова заинтересовалась ситуацией с тольяттинскими школьниками, отстраненными от занятий. Омбудсмен направила соответствующие запросы в городской департамент образования. Пока ответ не поступил.

Напомним, двух учеников школы № 75 Тольятти перевели на индивидуальное обучение, потому что они не сделали прививки на реакцию Манту. В департаменте образования 63.ru сообщили, что родители по неизвестным причинам отказались предоставлять справку от фтизиатра о состоянии здоровья их детей.

Поэтому школа составила для учеников специальный план занятий. Их информируют о заданиях по СМС. Классный руководитель ежедневно оповещает родителей о домашней работе. Дети выполняют задания, и раз в две недели педагоги сообщают их папам и мамам оценки.

По неофициальной версии, учеников отстранили от занятий не сразу после отказа делать «пуговку», а лишь после проверки регионального управления Роспотребнадзора. Теперь директору школы якобы грозит штраф. Однако в тольяттинском департаменте образования сообщают, что руководитель учреждения вовремя приняла все необходимые меры.

Представители уполномоченного по правам человека Самарской области сообщили 63.ru, что ни от родителей детей, ни от работников школы не поступало обращений в связи с этой ситуацией.

Также по инициативе омбудсмена в мэрии прошло рабочее совещание на тему отстранения детей от занятий. Выступившие на нем чиновники, представители прокуратуры и реготделения управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей сошлись во мнении о недопустимости подобных ситуаций.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления