RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Историческое здание у площади Куйбышева восстановят к ЧМ: на крыше появится стеклянный купол

Историческое здание у площади Куйбышева восстановят к ЧМ: на крыше появится стеклянный купол

Корпорация развития 63-го региона планирует в 2016 году приступить к реставрации памятника архитектуры, который расположен на пересечении улиц Вилоновской и Галактионовской в Самаре.

Представители организации напоминают, что здание было построено в начале ХХ века и предназначалось для размещения правления Самарской губернской епархии. Его внешний архитектурный облик выполнен в стиле эклектики и романтического модерна. После октябрьской революции 1917 года здание было национализировано и передано Самарскому губернскому отделу народного образования. В разное время там располагались школы, общежитие завода, индустриальный институт, институт культуры.

В последние годы здание пустовало и пришло в полуразрушенное состояние. Там обосновались люди без определенного места жительства. Чтобы решить эту проблему, вход в здание и окна забили досками.

По словам представителей корпорации, привести памятник архитектуры в порядок планируют к 2018 году. Здание располагается рядом с площадью Куйбышева, который станет во время мундиаля фан-зоной.

«Самое важное в процессе обновления здания – это выполнение всех требований законодательства в сфере сохранения объектов культурного наследия, а также соблюдение прав и интересов жителей соседних домов, достижение разумного компромисса между сохранением и приспособлением здания под новые функции», – сообщают в корпорации.

Правда, пока представители организации не говорят, какие именно функции будет исполнять здание в будущем. Судя по эскизу, наиболее серьезным изменением станет обустройство на крыше здания стеклянного купола и дополнительных помещений из аналогичных материалов.

Напомним, что к ЧМ-2018 в Самаре планируют отремонтировать и саму площадь Куйбышева. Там установят светодиодные экраны и передвижные телевизионные станции, ведь площадь станет главной фанзоной ЧМ-2018 и примет тысячи болельщиков.

Пешеходные дорожки и тротуары покроют бетонной плиткой. Асфальтобетонное покрытие площади, которое в том числе используется как проезжая часть во время проведения парадов и демонстраций, убирать не будут – его обновят.

Также чиновники запланировали установку ландшафтных композиций на футбольную тему, пешеходных ограждений, пандусов и подъемных устройств для маломобильных граждан. Для них планируется нанесение тактильных покрытий и люминесцентных направляющих на пути движения.

Фото: Фото с официального сайта корпорации развития Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления