Город В Самаре по площади Куйбышева на параде Памяти промаршируют представители всех районов города

В Самаре по площади Куйбышева на параде Памяти промаршируют представители всех районов города

В Самаре на площадки Куйбышева в понедельник, 7 ноября, в 11:00 состоится Парад Памяти – ежегодное военно-патриотическое действо. В параде примет участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

В этом году одним из нововведений Парада Памяти станет демонстрация. По замыслу организаторов, вся колонна будет разделена на девять районов, по 2,5–3 тысячи человек от каждого района. Колонны будут формироваться по территориальному признаку, то есть организации будут распределены в соответствии с территорией своего пребывания. Порядок прохождения районов будет формироваться по алфавиту. В итоге гражданская колонна будет сформирована в виде демонстрации трудящихся в количестве более 25 000 человек. В общей сложности по площади пройдут более 30 тысяч человек.

Напомним, что в этом году мероприятие посвящено 75-летию исторического парада в «Запасной столице» и присвоению Самаре статуса «Город трудовой и боевой славы». Тематически парад будет основан на реконструкции исторического события с включением всех тем предшествующих пяти лет: «Труженики тыла», «Суворовские и военно-нахимовские училища», «Дружба народов», «Герои Отечества». История будет переплетаться с современностью, сопровождаться видео и фото рядом, дополняться поэтическими и музыкальными лейтмотивами. Перед организационным комитетом стоит задача максимально точно воспроизвести реконструкцию парада 7 ноября 1941 года. К участию в Параде Памяти приглашены представители иностранных посольств. Командовать парадом будет генерал-майор Александр Протченко.

Помимо представителей Самарской области по площади Куйбышева промаршируют делегации всех регионов Приволжского федерального округа. Традиционно по площади пройдут парадные расчеты действующей армии, ветеранских и патриотических общественных организаций, силовых структур, промышленных и оборонных предприятий, трудовых коллективов и профсоюзов, военно-патриотических объединений и клубов, детско-юношеских спортивных школ, общеобразовательных, средне специальных и высших учебных заведений, воспитанников кадетских классов, суворовских и нахимовских военно-морских училищ. В составе парадных расчетов выступят «Геройский полк» и впервые представители юнармейского движения.

Для зрителей мероприятия будет организован военно-патриотический концерт, будет работать выставка, посвященная военному параду и работе Приволжского военного округа в годы Великой Отечественной войны, организованную силами музея Гарнизонного дома офицеров, также выставки оружия, исторической и современной военной техники. Гости мероприятия смогут отведать полевую кухню.

Участие в Параде Памяти примет народный артист СССР, председатель комиссии по культуре Общественного совета при Министерстве обороны РФ Василий Лановой.

Фото: Фото Андрея Тишина/Архив 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления