RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самарской области студенты-инвалиды осваивают 188 профессий

В Самарской области студенты-инвалиды осваивают 188 профессий

Сестринское дело, компьютерные системы и комплексы, медицинский массаж, мастер по обработке цифровой информации, наладчик аппаратного и программного обеспечения, портной, рабочий зеленого строительства, слесарь механосборочных работ, переплетчик, маляр, штукатур – таков перечень наиболее востребованных профессий, которые осваивают в Самарской области студенты с ограниченными возможностями здоровья. Всего в прошлом учебном году эта категория учащихся обучалась по 188 профессиям и специальностям среднего профессионального образования и 36 профессиям профподготовки.

Об этом сообщил исполняющий обязанности министра образования и науки Самарской области Александр Мочалов на межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области.

По адаптированным образовательным программам в 2015-2016 учебном году проходили обучение 120 студентов, по образовательным программам с электронным обучением и дистанционных образовательных технологий, обучалось 85 человек, по программам, реализуемым с использованием исключительно дистанционных образовательных технологий – 134.

Как сообщил Александр Мочалов, в 2015-2016 учебном году в регионе увеличили прием студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в профессиональные образовательные организации. На первый курс поступило 653 человека, в 2014-2015 учебном году – 584).

По словам и.о. министра образования, с сентября этого года в школах региона стартовал дистанционный курс «Твоя профессиональная карьера» в образовательном процессе детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (основная школа). На сайте «Куда пойти учиться» создан раздел о возможности получения профессионального образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления