Город В Самарской области фонд оплаты труда помощников депутатов сократят до 50 000 рублей

В Самарской области фонд оплаты труда помощников депутатов сократят до 50 000 рублей

Депутаты Самарской губернской думы определились с размером оплаты труда помощников депутатов. Напомним, их месячный заработок планируют сократить. Теперь доход ассистентов самарских парламентариев может уменьшиться до размера двойного месячного должностного оклада члена комитета думы, то есть на треть.

«Раньше среднемесячный фонд, выделяемый на эти цели одному депутату на штат его помощников, составлял 75 тысяч рублей. В случае принятия поправок он будет составлять 50 тысяч рублей», – сообщил в понедельник, 14 ноября, председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике областного парламента Габибулла Хасаев.

По словам руководителя правового управления аппарата губдумы Андрея Саусина, принятие соответствующих поправок в постановление регионального парламента поможет областному бюджету сэкономить до 20 миллионов рублей ежегодно.

Однако на этапе обсуждения этого законопроекта между парламентариями возникли разногласия. Один из членов комитета, Михаил Матвеев, высказался против принятия поправок. По словам депутата, его помощники получают до 12 тысяч рублей в месяц, и урезание зарплаты вынудит их уволиться. А без ассистентов депутат не сможет полноценно функционировать.

В свою очередь Михаил Матвеев предложил провести ряд сокращений среди сотрудников правового управления аппарата губдумы. Это должно сэкономить бюджету больше средств, чем урезание зарплаты помощников депутатов.

Признав правоту обеих сторон, Габибулла Хасаев констатировал, что размер зарплаты ассистентов парламентариев в Самарской области – один из самых высоких среди регионов в ПФО, и в условиях оптимизации бюджетных расходов другого выхода нет. Поэтому, за исключением одного голоса «против» и одного воздержавшегося члены комитета, поддержали это решение и рекомендовали его к принятию губернской думе.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления