Город В Самару из Таджикистана попытались ввезти крупу с вредными живыми организмами

В Самару из Таджикистана попытались ввезти крупу с вредными живыми организмами

Россельхознадзор по Самарской области конфисковал партию круп. В продукции обнаружили вредные живые организмы.

Подкарантинную продукцию, фасоль маш, привезли посредством авиаперевозок пассажиры аэропорта Курумоч из республики Таджикистан. Пользователи авиалинии переносили крупу в багаже и в ручной клади.

Во время карантинной проверки фитосанитарного контроля в фасоли обнаружили вредные организмы: живые особи четырехпятнистой зерновки и семена повилики полевой. Это подтвердили специалисты после экспертизы в «Самарском референтном центре Россельхознадзора».

Как отметили специалисты, четырехпятнистая зерновка – жук малых размеров из рода Callosobruchus, вредитель хлебных запасов, входящий в список карантинных организмов, отсутствующих на территории России. Она поражает зернобобовые культуры, как в полях, так и при хранении. Повилика же является наземным паразитом, тело которого превращается в нитевидный или шнуровидный, вьющийся, желтоватый, зеленовато-желтый или красноватый гладкий, или бородавчатый, лишенный хлорофилла стебель с едва заметными следами листьев в виде чешуек. Растение лишено корней, поэтому питается и прикрепляется к растению-хозяину при помощи присосок, глубоко внедряющихся в его ткань.

Партию зараженной продукции уничтожили, сообщает Россельхознадзор по Самарской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления