Город В Самаре у родителей первоклашек будет четыре минуты, чтобы зачислить ребенка в «элитную» школу

В Самаре у родителей первоклашек будет четыре минуты, чтобы зачислить ребенка в «элитную» школу

В Самаре в декабре стартует прием заявлений на зачисление первоклассников 17 образовательных учреждений, за которыми закреплена вся территория города. По опыту прошлых лет чиновники утверждают, что у родителей будет не более четырех минут, чтобы занять место в «элитном» образовательном учреждении для своего чада. Об этом представители департамента информационных технологий и связи Самарской области рассказали на пресс-конференции в среду, 23 ноября.

Поток зачисления будет разделен на три группы. Так, с 16 декабря прием начнут гимназии и лицеи. С 23 января все остальные школы будут принимать первоклассников, по месту жительства. И с июля до 5 сентября можно будет зачислиться в любое образовательное учреждение, где еще остались свободные места.

«Нужно отметить, что сейчас ни в одном учреждении нет качественного отбора учеников, – рассказала руководитель департамента по надзору и контролю в сфере образования и информационной безопасности министерства образования Самарской области Светлана. – Есть лишь небольшой перечень причин, по которым родителям могут отказать. Это, конечно же, отсутствие свободных мест. И возраст. Он должен быть от шести с половиной и до восьми лет. Однако родители могут отдать ребенка и раньше или позже. Для этого необходимо обратиться лично в образовательное учреждение».

Однако проблема свободных мест остается открытой. Ведь теперь родители готовятся проходить курсы по «скоропечатанию», чтобы молниеносно заполнить электронное заявление и загрузить его на портале госуслуг.

«Спрос на гимназии, лицеи и школы узкого профиля очень высокий, – отметил руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин. – Все места займут за четыре минуты».

Конечно же, лучше заранее подготовиться к этому дню. Особенно стоит предусмотреть ремонтные работы провайдеров или на линии электропередач. В целом, родителям стоит запастись терпением и качественным интернет-ресурсом.

А вот уловки и хитрости родителей будут пресекать. Для того, чтобы взрослые не воспользовались специальными программами по самозаполнению бланка заявления, форму электронного бланка изменят в ночь перед началом регистрации.

Кроме того, родителей предупреждают, что подделка документов – это преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

«Так, в прошлом году мамы и папы подделывали справки о регистрации и прописке, чтобы попасть в нужную школу, – рассказала Светлана Бакулина. – Естественно прокуратура обнаружила данные нарушения. В итоге дети не смогли попасть в образовательные учреждения. И в спешке приходилось родителям искать место в любой школе».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления